Top.Mail.Ru

Как установить Minecraft на Ubuntu или любой другой дистрибутив Linux

Software

Разберем процесс установки Minecraft на Ubuntu . Игра отлично работает на Linux.  Но, может быть, у вас будут затруднения, т.к. он недоступен в менеджере пакетов вашего дистрибутива.

В статье рассматривается процесс на примере Ubuntu 18.04.1. В общих чертах процедура применима, вероятнее всего, к любому дистрибутиву Linux.

Установите проприетарный графический драйвер

Minecraft — 3D приложение, поэтому выигрывает от хорошего драйвера видеокарты. Если у Вас графика от Intel, то игра должна у вас пойти — графика от Intel хоть и не такая мощная как у Nvidia или AMD, но она очень хорошо работает на стандартных open-source драйверах в дистрибутивах Linux.

Если у вас графика от Nvidia или AMD, скорее всего  придется поставить драйвера с закрытым исходным кодом от соответствующего производителя. В Ubuntu вы можете воспользоваться Dash для поиска программ-драйверов (просто нажмите клавишу Win на клавиатуре и начинайте вписывать Software Update в поисковую строку).

Software & Updates

 

Software & Updates предложит Вам меню панели управления Additional Drivers («Дополнительные драйверы»). Выберите бинарный драйвер от Nvidia или AMD и инсталлируйте его.

Additional drivers

Если у Вас другой дистрибутив Linux, лучшим вариантом будет поискать драйвера Вашей видеокарты в Вашем дистрибутиве. В принципе, вы можете запустить Minecraft и на open-source драйвере, который уже присутствует по-умолчанию. Но проприетарный драйвер повысит производительность Minecraft.

Да, мы установим Minecraft на Ubuntu. Но сначала JAVA!

Большинство дистрибутивов Linux не комплектуются Java, поэтому мы должны ее поставить. Без этого установка Minecraft на Ubuntu у вас, скорее всего, не получится.

Здесь будет два варианта. Есть open-source версия Java, известная как OpenJDK. Онадоступна и легко встает на любом дистрибутиве Linux. Так же есть и Java SDK от Oracle. OpenJDK и Oracle Java, в принципе идентичны. Но Java от Oracle содержит некоторые элементы с закрытым исходным кодом, которые очень повышают графическую производительность.

Многие сообщают об успешных попытках запуска Minecraft с OpenJDK на Linux, но если возникнут проблемы, лучше попробовать Java от Oracle. Именно эту версию Java будем использовать в этой статье.

Если Вы захотите все таки пробовать запустить Minecraft с OpenJDK, то можете легко найти этот пакет в репозитории пакетов Вашего дистрибутива Linux. Вам лишь надо будет открыть менеджер пакетов Вашего дистрибутива и задать в поиск фразу «OpenJDK». По такой же фразе необходимо искать в менеджере пакетов и в других дистрибутивах.

Желательно не запутаться в версиях Java.Официальный сайт сообщает, что это частая проблема. В том числе трудности могут возникнуть, если на компьютере встречается одновременно несколько версий Java. Наименее проблемный вариант – взять последнюю версию Oracle Java.

В прошлом, Oracle обеспечивала легкую установку Java-пакетов для Ubuntu и других дистрибутивов Linux, но позже прекратили поддержку и убрали Java из программных репозиториев, скорее всего специально для поддержки OpenJDK. Вероятнее всего, вы захотите использовать Oracle Java пакеты, предварительно подготовленные в отдельный репозиторий сообществом Linux, тем более что этот путь прост и подходит для любых дистрибутивов. Вам необходимо настроить PPA с инсталлятором Oracle Java должным образом.

Для использования PPA откройте терминал и выполните следующие команды, нажимая Enter после каждой:

sudo apt-add-repository ppa:webupd8team/java
sudo apt update
sudo apt install oracle-java8-installer

Во всплывающем уведомлении Вам будет необходимо дать согласие на принятие лицензионного соглашения Oracle Java.

Как установить Майнкрафт на компьютер

Приступим непосредственно к установке Minecraft на Ubuntu. Cкачайте Minecraft. Для этого перейдите на сайт Minecraft и кликните на ссылку Minecraft.deb напротив подходящей операционной системы.

Дистрибутив Minecraft для Debian / Ubuntu

 

В нашем случае это Debian / Ubuntu. Должно все пройти без проблем – просто кликаем двойным щелчком по скачанному файлу.

Установка Minecraft

Все! Майнкрафт установлен.

 

Как установить Minecraft на Ubuntu или любой другой дистрибутив Linux

Чтобы запустить Майнкрафт, идем в Activities и в строке поиска начинаем писать “Minecraft”. Находим и  запускаем лаунчер Minecraft — этот лаунчер одинаков и в Windows и в Linux и в Mac.

Форма регистрации при первом запуске Minecraft

Вам необходимо зарегистрироваться – создать аккаунт Minecraft. Если нет аккаунта, программа предложит зарегистрировать новый и поиграть в демо-режиме бесплатно.

Скачиваются необходимые установочные файлы

Нажмите на кнопку «Play» и лаунчер автоматически скачает необходимые файлы и запустит игру. Лаунчер также следит за обновлениями Minecraft и скачивает их по мере выхода.

Если Вы играли в Minecraft на другой платформе, например Windows, Вы можете перенести свои сохраненные игры на Вашу систему Linux.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x