Top.Mail.Ru

Как определить лучший канал Wi-Fi роутера в любой операционной системе

ittech

Выбор лучших каналов Wi-Fi на маршрутизаторе помогает уменьшить помехи и усилить ваш сигнал WI-Fi. Эти инструменты помогут вам определить наименее перегруженный Wi-Fi канал в вашем районе.

Wi-Fi каналы перекрываются с близлежащими каналами. Каналы 1, 6 и 11 наиболее часто используются для 2,4 ГГц Wi-Fi. Эти три канала являются единственными, не пересекаемыми друг с другом.

Android – Wifi Analyzer

Простое в использовании приложение, анализатор Wifi на Android, найденный нами. Просто установите бесплатное приложение из Google Play и запустите его. Вы увидите обзор беспроводных сетей в вашем районе и увидите какие каналы они используют.

Коснитесь меню Вид и выберите рейтинг канала. Приложение будет отображать список каналов Wi-Fi и график из звезд, чем больше звезд – тем выше рейтинг канала. Приложение на самом деле расскажет вам, какие каналы Wi-Fi лучше для вашей сети Wi-Fi, поэтому вы можете перейти прямо на веб-интерфейс Вашего маршрутизатора и выбрать идеальный.

Это не возможно на iPhones и iPads. Apple ограничивает приложениям доступ к аппаратным настройкам Wi-Fi, так что вы не можете скачать приложение, такое как Android Wifi Analyzer на App Store компании Apple.

Если ваш аппарат прошел jailbreak, вы можете установить приложение WiFi Explorer или WiFiFoFum из Cydia, чтобы получить эту функциональность в iPhone или iPad. Эти инструменты переехали в Cydia после того как Apple удалила их из официального App Store.

Но Вы вероятно не хотите пройти через трудности джейлбрейка только для этого, так что лучше используйте один из инструментов представленных в этой стать.

Windows – NirSoft WifiInfoView

Мы ранее порекомендовали бы inSSIDer для анализа WiFi на Windows, но она стала платной. Вы, вероятно, не хотите платить $20, только чтобы выяснить, какой канал Wi-Fi свободен, так что вместо этого будем использовать бесплатный инструмент.

Xirrus Wi-Fi inspector является очень мощной программой, но эти возможности немного выходят за рамки статьи. Мы рассмотрим WifiInfoView NIrSoft вместо этого — его простой интерфейс делает работу проще и программа не требует установки. Запустите инструмент, найдите заголовок канала и щелкните на него для сортировки по каналу Wi-Fi. Здесь мы видим, что канал 6 занят — мы могли бы вместо него переключиться на канал 1.

Linux – команда iwlist

Для этого можно использовать графические приложения,такие как Wifi Radar на Linux, но вы должны установить его. Вместо этого можно просто использовать терминал. Команда здесь устанавливается по умолчанию в Ubuntu и других популярных дистрибутивах Linux, так что это самый быстрый метод. Не бойтесь терминал!

Откройте терминал и выполните следующую команду:

sudo iwlist wlan0 scan | grep (Channel

Читайте выходные данные команды, чтобы увидеть, какие каналы являются наиболее загруженными и принимайте решение о переходе на другой канал. На скриншоте ниже, канал 1 выглядит наименее перегруженным.

Mac OS X – Диагностика беспроводных сетей

В Mac OS X на самом деле данная функция интегрирована. Для доступа к ней, удерживайте клавишу Option и щелкните значок Wi-Fi на панели меню в верхней части экрана. Выберите «Открыть Беспроводная диагностика».

Игнорируйте мастер, который появится. Вместо этого щелкните меню Окна и выберите Утилиты.

Выберите закладку «Поиск Wi-Fi» и нажмите кнопку «Сканировать сейчас». Поля «Лучший 2,4 ГГц канал» и «Лучший 5 ГГц канал» будет рекомендовать идеальные Wi-Fi каналы, которые вы должны использовать на вашем маршрутизаторе.

Как изменить канал Wi-Fi роутера

На самом деле, изменение настроек Wi-Fi канала вашего маршрутизатора должно быть простым. Во-первых, нужно войти в веб-интерфейс вашего маршрутизатора в веб-браузере. Зайдите на страницу настроек Wi-Fi, найдите параметр «Wi-Fi канал» и выберите ваш новый канал Wi-Fi. Этот параметр может быть спрятан в своего рода «Расширенных параметрах» и т.п.

Если поблизости есть слишком много других сетей, мешающих вашему сигналу сети, попробуйте приобрести маршрутизатор, поддерживающий 5 ГГц, так же вам понадобится устройство (планшет, ноутбук, телефон и т.д.), поддерживающее 5 ГГц. Однако в итоге, вы можете получить «dual band» маршрутизатор, которые обеспечит и 2,4 ГГц и 5 ГГц частоты для обеспечения максимальной совместимости. Плюс 5 ГГц Wi-Fi каналы все еще встречаются достаточно редко и не так накладываются друг на друга.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x