Top.Mail.Ru

Утилиты для обновления драйверов. Обзор и заключение

windows

Начнем статью необычно — сразу сказав, что «Никогда не ставьте утилиты для обновления драйверов». Большинство программ пытаются взять с вас деньги за те услуги, которые вам не нужны. Они будут пытаться напугать вас сообщениями о грозящем вам «синем экране смерти» и проблемах с системой.

Даже если утилита для обновления драйверов и выполняла свои функции на отлично, а компания, выпустившая такую утилиту не являлась жуликом, даже в таком случае проблема, решаемая такой программой не только не стоила бы денег затраченных на такую программу, но и вашего времени.

Обзор DriverUpdate.NET

Что мы видим на их сайте предлагающем скачать утилиту для обновления драйверов: многочисленные рекламные предложения скачать дополнительно программы для чистки ПК, программ для чистки реестра, программ-ускорителей для игр и прочих возможных видов утилит, которые ничего, по сути, делать не будут, кроме того, что будут клянчить ваши деньги и заваливать вам компьютер мусором.
Утилиты для обновления драйверов. Обзор и заключение

Для проведения этого теста мы установили это программное обеспечение, так что вам не придется (да и не рекомендуем) устанавливать его на свой домашний компьютер. Мы запустили программу, она просканировала компьютер в поисках драйверов бесплатно, потом предложила заплатить 30$ за установку обновленных драйверов в автоматическом режиме в течении года.

Программа утверждает, что она «Microsoft Gold Certified Partner». По факту это не означает, что Microsoft поставила штамп одобрения на их утилите. Эта печать наверное призвана успокоить вас, в тот момент, как она попытается установить вам на компьютер кучу другого программного барахла, которое вы не захотите.

После установки, DriverUpdate, просканировав наш компьютер сообщил, что 14 драйверов на нем устаревшие, даже в чем-то «древние» ? . И это на новой, свежеустановленной системе Windows 8.1, установленной всего несколько месяцев назад, с последними драйверами, доступными на сайтах производителей. Невозможно было установить драйвера от 2006 года, как сказала «мудрая» утилита.

При попытке обновить драйверы, вам сообщают, что установленные у вас драйверы «могут вызвать системные проблемы, замедление работы компьютера и синий экран». Да, это технически так, но очень маловероятно, почти неправда. Точно так же, технически верно и то, что новые драйверы так же могут вызвать «проблемы, замедление и синий экран», привнеся новые, неизвестные ошибки. Это своего рода промывка мозгов.

Утилита хочет, чтоб вы заплатили ей 30$ в год за «Решение проблем с драйверами устройств», «Получение преимуществ от новых функций драйвера» и «Предотвращение будущих системных проблем». Очень маловероятно, что новый драйвер предложит новые функции и очень маловероятно, что ваши текущие драйверы вызовут «будущие системные проблемы».

Все это разработано для того, чтобы убедить вас платить 30$ в год — и логотип “Microsoft Gold Certified Partner” призван показать программу более серьезной, чем она есть.

Программа Driver Support и другие утилиты

Мы проверили еще много программ для обновления драйверов. Мы видели как одна из программ определила виртуальную машину (а именно на ней мы тестировали программу) как компьютер Dell. Видели как утилита для обновления драйверов обнаружила устаревший драйвер на принтер, который никогда не подключался к этому компьютеру.

Вот одна из программ для обновления драйверов, к примеру — «Driver Support«. Программа использует ту-же бизнес модель — просит 30$ в год за «поддержание здоровья компьютера в порядке». Это еще смешнее — программа убеждала нас, что срочно необходимо обновить драйвер «HID-совместимого устройства мышь». Это стандартный тип аппаратных средств — его нет необходимости обновлять, этот драйвер встроен в Windows.

Вам не нужно обновлять драйвера, никогда

Вам не нужно обновлять драйверы устройств. Только если вы играете в компьютерные игры, то вы должны периодически обновлять драйверы видеокарты, т.к. новые драйвер оптимизируют для новых игр, но для этого производители включают в свои драйверы утилиты для автоматического обновления драйверов.

Обновления драйверов, действительно нуждающихся в обновлении регулярно выходят в Windows Update. Остальные драйверы не стоит обновлять без нужды, особенно если они отлично выполняют свою работу.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
9 лет назад

Спасибо! Отличная статья!
Помогла установить все драйверы на ноут, буквально, за 10 минут!..

Сергей
Сергей
9 лет назад

Еще раз убеждаюсь, что большинство программ созданы не для пользы, а способ как нажиться на пользователях, и принести вред компьютеру. Спасибо за интересную статью!

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x