Top.Mail.Ru

Как загрузить файлы в облако и сохранить место на HDD

hardware

Если вы исчерпали место на жестком диске, то не торопитесь бежать в магазин за новым — в этой статье мы расскажем, как быстро выгрузить ваши файлы в облако и освободить свободное место.

Облачные хранилища бесплатны, а расширение доступного пространства очень дешево и со временем делается все дешевле и дешевле. На данный момент одни из самых распространенных западных облачных провайдеров предлагают 1ТБ места меньше чем за 10$ в месяц. Цены у Яндекс Диска и Облака Mail.ru еще ниже — Яндекс Диск предлагает бесплатно 250 Гб , а Mail.ru совсем недавно раздавал 1ТБ.

В этом обзоре рассмотрим Google Drive, DropBox и Microsoft OneDrive, т.к. они наименее известны в русскоязычном секторе интернета.

Отключим синхронизацию

Обычно, когда вы используете облачный сервис, вы используете программу-клиент на компьютере, которая создает папку и использует ее для автоматической синхронизации с сервером облачного сервиса. Это очень удобно, т.к. все что вы делаете в этой папке (копируете, удаляете, перемещаете) моментально фиксируется в облаке.

Но нам это на нужно для нашей задачи экономии места. Дублирование данных с облака на компьютере не входит в наши планы. В этой статье мы не будем использовать клиенты ни к одному облачному сервису, а передача данных в облако будет осуществляться с помощью обычного браузера.

Важно понимать, что после передачи ваших файлов в облако и удаления их с локального компьютера, доступ к ним будет осуществляться только через браузер. Будьте внимательны с выбором перемещаемых файлов.

Dropbox

На Dropbox первое, что необходимо сделать — выделить папку для синхронизации. Назовем эту папку как-нибудь очевиднее, например «Big Files».

Потом переместите (не копируйте) файлы, которые вы ходите перенести в облако. Теперь проявите терпение и подождите, пока файлы будут перенесены в облачное хранилище. Синхронизация больших файлов занимает продолжительное время даже с хорошим интернетом. Процедура может затянуться на несколько часов, так что можно идти пить чай, и даже, наверное, из самовара. ?

Когда ваши файлы загружены в облако — самое время отключить синхронизацию в вашем клиенте Dropbox. Для этого нужно посмотреть в трей и найти там иконку клиента. Кликните правой кнопкой мыши и выберите пункт настроек.

После попадания в настройки Dropbox перейдите в настройки выборочной синхронизации и снимите галочки со всех папок.

Dropbox предупредит, что папки все равно будут доступны другим устройствам, подключенным к этому акаунту. Поэтому не забудьте на всех таких устройствах снять галочку синхронизации, иначе папка с большими файлами свалится на другое вашу устройство (смартфон может лопнуть от такого количества информации ? ).

После сохранения всех настроек папку с файлами можно удалить и пользоваться освободившимся местом.

Google Drive

Процедура настройки Google Drive идентична таковой в случае с Dropbox, т.к. для начала нам нужно указать папку для синхронизации.

Потом, по правому клику на значке в трее переходим в настройки Google Drive

Окно настроек откроется автоматически на вкладке «Настройки синхронизации». Убедитесь, что настройка «Синхронизировать только определенные папки» включена, а со всех папок галочки сняты.

Нажмите «Принять изменения» и вы увидите подтверждающее окошко от Google Drive, о том, что ваши папки будут удалены с локального хранилища, но будут сохранены в облаке Google Drive.

Вот и все, ваши файлы загружены в облако, а место на жестком диске освобождено.

Microsoft OneDrive

Наконец мы добрались до Microsoft OneDrive, который предустановлен на компьютерах с Windows 8.1 (в Windows 8 его нет). Давайте разберемся как загрузить файлы в облако OneDrive в Windows 8.1, поосмотрим, чем нас удивит клиент для Windows 7 и проведем то-же самое с Windows 8.

OneDrive в Windows 8.1

В Windows 8.1 папку OneDrive можно увидеть в проводнике. Как уже упоминалось, он поставляется совместно с системой и установка отдельного клиента не требуется. Как и в случае с другими облачными сервисами мы создадим отдельную папку и назовем ее «Big Files». Копируем в нее наши файлы.

У OneDrive для Windows 8.1 есть функция, которую вы не увидите ни у одного другого облачного сервиса. С OneDrive вы можете сделать файлы доступными только из онлайна, что означает, что вы так и будете продолжать видеть файлы локально, но перед каждым открытием файлы будут предварительно скачиваться с интернета.

Для того, чтобы сделать нашу папку «Big Files» доступной только из онлайна, кликните на нее правой кнопкой мыши и выделите «Make available online-only» из контекстного меню.

Как только папка будет отмечена доступной только из онлайна, каждый папавший в нее файл будет загружаться в облако и физически удаляться с локального жесткого диска.

Сделать доступной только из онлайна можно не только целую папку, но и каждый отдельный файл, или группу файлов, аналогично по клику правой кнопки мыши.

OneDrive для Windows 7 и Windows 8

Если вы используете Windows 7 или Windows 8, то вы должны сначала скачать и установить клиент OneDrive.

Вы должны авторизоваться со своим аккаунтом Microsoft для получения доступа к вашим файлам и папкам.

Если вы уже создавали папку Big Files, вы можете указать папку для синхронизации.

После установки повторите процедуру аналогично процедуре с другими сервисами для загрузки ваших файлов в облако.

После этого кликайте правой кнопкой по иконке клиента в трее и выбирайте «Settings» для открытия меню настроек.

Когда настройки откроются — перейдите во вкладку «Выбрать папки» и нажмите кнопку «Выбор папок».

В следующем окне снимите галочки со всех папок и нажмите ОК. Как и в случае с Google Drive и Dropbox ваши файлы останутся загруженными в облако, а с жесткого диска будут удалены.

Все! Мы загрузили наши файлы в облако, освободили жесткий диск, осталось только малое — понять. как же пользоваться этими файлами. Да просто — как было написано в начале статьи, нужно зайти на сайт облачного сервиса хранения данных с помощью браузера.

 

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Петросян
Петросян
9 лет назад

А если в dropbox в настройках поставить скорость скачивания: 0 КБ/с? Будут ли файлы только загружаться без синхронизации. И не легче ли будет закидывать и после загрузки в облако удалять файл? Кроме дропбокса в других облаках есть настройка скорости скачивания?
Интересная тема. Ещё интереснее было-бы прочитать про то, как вообще не скачивать на компьютер и любой файл сразу в облако кидать. Читал про какие-то китайские хранилища, но там телефоны китая просят для подтверждения аккаунта.

Петросян
Петросян
9 лет назад

«Скачивать из интернета сразу в облако не получится» А как же сервисы типа этих: http://ballloon.com/ http://ctrlq.org/save/ Пробовал, загружает небольшие файлы за секунды при отсутствии активности интернета. В чём подвох?
И у вас оповещения об ответах в комментариях не приходят, так и должно быть?

Аноним
Аноним
8 лет назад

Kak ustanovit oblako na plashet

Тимур
Тимур
7 лет назад

Очень познавательная статья, вот еще бы про яндекс диск рассказали бы по подробней, цены бы вам не было!

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x