Top.Mail.Ru

Как подключить компьютер к телевизору? (Очень простой способ)

hardware

Соединить компьютер с телевизором чрезвычайно просто. Все что вам понадобится — это HDMI кабель и вы получите доступ к медиа сервисам, стриминговым сайтам и ПК-играм со своего телевизора.

Простые стримиговые устройства, такие как Rocu, Chromecast, Fire TV, Apple TV и прочие удобны и просты. Но не каждое приложение работает на этих устройствах: компьютерные игры, веб камеры и т.д.

ПК — Швейцарский нож для мультимедийной гостиной

ПК немного неудобнее использовать, т.к. интерфейсы ПО не всегда заточены на подобное использование их на ПК, как например интерфейс Rocu — оптимизированной под ТВ приставки. Но использование ПК в гостиной не так сложно, как может показаться, и небольшая плата за уникальную гибкость и совместимость:

Использование любого сервиса: Разные устройства поддерживают разные сервисы. Например Apple TV не покажет видео с Amazon Prime, Megogo, IVI и т.д. А для ПК любой сервис доступен и имеет родное приложение (тот же iTunes), плюс вы можете проигрывать абсолютно все из Интернета.
Обход ограничений: некоторые сервисы запрещают трансляцию на ТВ через приставки, но позволяют трансляции на ПК. К примеру тот же Hulu позволяет некоторые бесплатные трансляции для ПК. Достаточно подключить свой компьютер к ТВ и смотреть эти трансляции на нем.
Проигрывать видеофайлы с локального хранилища: ПК может скачивать видео в любом качестве и проиграть его позже. Вам даже не придется копировать его на флешку, нести в гостиную, вставлять в приставку и проигрывать с нее, надеясь на то, что видеокодек будет совместим с нею.
Смотреть потоковое видео и проигрывать музыку с сайтов: Многие сайты проигрывают видео и музыку с помощью Flash, который не поддерживается многими приставками. Да и прием медиапотоков на многих приставках возможет только при установленном отдельном приложении для каждого сервиса. Для ПК это все не проблема.
Играть в ПК игры: ПК открывает доступ к огромному миру компьютерных игр. Вам теперь не придется бесконечно играть в предустановленные на приставке Angry Birds и т.п. Вы сможете запустить любую современную либо старую, но любимую игру и играть в нее на огромном экране ТВ сидя в удобном кресле в гостиной.
ТВ можно подключить как второй, большой монитор к вашему ПК, на котором можно с комфортом просматривать фильмы.

Соединение только через HDMI

Соединяя свой телевизор с компьютером, стриминговой приставкой, игровой консолью или другим устройством, вы обойдетесь одном только HDMI кабелем. Для соединения телевизора с ноутбуков так же требуется только кабель HDMI — соедините HDMI кабель одной стороной с портом на телевизоре, а другой — с портом на ноутбуке.

С ноутбуков все даже легче — его можно принести в гостиную, положить возле телевизора и соединить кабелем. С компьютером можно будет соединить ТВ только при условии что он стоит радом и вам позволяет расположение мебели.

Впрочем и ноутбук может подарить вам небольшой «подарок». Некоторые модели ноутбуков оснащаются неполноценным портом HDMI, в таком случае для подключения ноутбука с mini HDMI к телевизору вам понадобится соответствующий переходник от mini HDMI к полноценному.

Так же если ваш компьютер или ноутбук достаточно стар, то на нем может и не быть HDMI порта. В таком случае к ТВ его можно соединить с помощью VGA кабеля или чего-нибудь другого. В таком случае возможна потеря качества картинки и проблемы с передачей звука.

Управление ПК соединенным с телевизором

Теперь вы можете видеть экран своего компьютера на вашем телевизоре. Здесь будет удобно пользоваться беспроводной мышкой и клавиатурой. Для ПК игр на телевизоре можно использовать беспроводной геймпад, например от Xbox.

Для упрощения управления компьютером имеются программы со специальным интерфейсом, такие как медиацентр Kodi (ранее XBMC)

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
валера
валера
9 лет назад

Спасибо

Маргарита
Маргарита
9 лет назад

Здорово ) А почему бы и не подключить)) Так я весь день занимаю компьютер и никому не разрешаю за него садиться, а так еще и телевизор будет в моем распоряжении ))

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x