Top.Mail.Ru

Беспроводная Wi-Fi SD-карта Eye-Fi — обзор и настройки

ittech

Если вы плодовитый фотограф, то вы знаете, как хлопотно постоянно вынимать карту из фотоаппарата, подключать ее к компьютеру и переносить с нее файлы. В этой статье мы расскажем, как можно с любого фотоаппарата скидывать фото по Wi-Fi.

Зачем это может понадобиться?

Вы, наверное, или не понимаете зачем это вам, т.к. вы редко вынимаете SD-карту из фотоаппарата, или эта фишка вам бы понравилась и облегчила работу, но ваш фотоаппарат не поддерживает беспроводную передачу фотографий, а покупать новый накладно.

На самом деле, все проще, чем кажется на первый взгляд. Вы наверное, видели, маленькие Wi-Fi модемы. А в мобильных телефонах Wi-Fi модуль еще меньше. И, представьте себе, модуль Wi-Fi может быть таким маленьким, что он может поместиться в корпусе SD-карты.

SD-карта с Wi-Fi открывает большие возможности по обмену данными. Вы можете как передать фотографии на ПК, так и на смартфон или планшет. Вы можете сразу поделиться фотографией в социальных сетях.
Беспроводная Wi-Fi SD-карта Eye-Fi — обзор и настройки

Какие же недостатки у Wi-Fi SD-карт?

Первый и самый очевидный — их стоимость, она, как правило, в 3-4 раза выше, чем у карты с подобным объемом памяти. Но этот недостаток быстро компенсируется, если вам часто по работе необходимо извлекать карту из фотоаппарата, а подергав дюжину раз на день карту вы согласитесь с повышенной стоимостью.

Второй недостаток — повышенная скорость разрядки аккумуляторов фотоаппарата. Если вы решите передавать изображения в RAW формате по Wi-Fi — берите с собой запасной аккумулятор, т.к. длительная передача данных обязательно скажется на времени работы аккумулятора.

Что нужно для работы с Wi-Fi SD?

Самое первое, что необходимо — проверить свою камеру на наличие встроенного Wi-Fi. Если вы покупали камеру недавно — высока вероятность, что она уже оборудована Wi-Fi, а вы не обратили на это внимания. Хоть это и звучит немного нелепо, но такое случается.

Во вторых, проверьте свою фотокамеру на совместимость с Wi-Fi SD-картой. Как правило почти все фотоаппараты с поддержкой SDHC карт поддерживают Wi-Fi карты без проблем. Но, перед покупкой стоит уточнить совместимость, например сайт Eye-Fi предлагает проверить совместимость вашей камеры с Wi-Fi SD-картой. Инструмент очень детализирован и не только подтверждает совместимость, но и приводит возможные проблемы модели из-за аппаратных или микропрограммных ограничений.

В этой статье мы рассмотрим настройки Eye-Fi Wi-Fi SD-карту, но настройки и общие принципы работы едины для всех производителей. Например — Toshiba FlashAir, отличные карты и достойная альтернатива Eye-Fi.

Внимание! Новые версии Eye-Fi не совместимы со старыми фотоаппаратами. Но на e-bay еще полно старых версий Eye-Fi и ничего не мешает купить их там или с рук у фотографов.

Настраиваем SD-карту Eye-Fi

Хотя вы можете передавать данные с фотоаппарата с помощью Eye-Fi на смартфоны и планшеты, но первоначальная настройка требует настройку на ПК (Windows или Mac).

Вставьте Eye-Fi в картридер компьютера и перейдите в ее корень. Все, что вам необходимо для настройки находится в папке «START HERE».

Беспроводная Wi-Fi SD-карта Eye-Fi — обзор и настройки

Перейдите в подпапку, согласно вашей ОС и запустите установку ПО «Eye-Fi Center».

В процессе установки программа добавится в настройки файервола Windows и объяснит, как получать обновления прошивки. Так же будет настроена Wi-Fi сеть

Беспроводная Wi-Fi SD-карта Eye-Fi — обзор и настройки

При настройке укажите, куда вы хотите отправлять фото с фотоаппарата — на компьютер или Android/iOS. Укажем компьютер.

После всех настроек Wi-Fi, способа передачи и социальных сетей для автоматического постинга фотографий, выньте карту Eye-Fi и вставьте ее в фотоаппарат.

Эта тестовая фотография будет автоматически передана на ваш компьютер с фотоаппарата для проверки связи. У нас фото человечка из лего передалось без проблем.

Наиболее часто встречающаяся причина ошибок при передаче фотографий на компьютер — агрессивные настройки экономии заряда. Для избежания этих проблем на сайте Eye-Fi даже имеется подборка рекомендаций к каждой поддерживаемой модели фотоаппаратов в плане настройки энергопотребления.

После простого теста беспроводной передачи фотографии с фотоаппарата на компьютер запустим программу Eye-Fi Center и настроим работу Eye-Fi под себя.

Для этого переходим к «File»-«Settings»-«Eye-Fi Card»

Здесь действительно много настроек, так что вам понадобится изрядное время для того, чтоб все настроить. Настройки сгруппированы по типам — от настроек простой передачи данных с Eye-Fi, до настроек конфиденциальности (геотеггинг). Давайте рассмотрим основные настройки.

Во вкладке «Networks» вы найдете настройки связи Eye-Fi с внешним миром. Здесь можно добавить и удалить сетевые подключения между фото и картой, а так же настроить Eye-Fi на работу с публичными Wi-Fi сетями.

Во вкладке «Photos» вы можете настроить локальное расположение фото, а так же настроить хранение фотографий онлайн в сервисах Flickr, Facebook и т.д.

Во вкладке «RAW» настраивается работа с RAW, о чем не сложно догадаться ? Если вы снимаете фото и в Jpeg и в RAW это очень хорошо. Но, например, вы хотите опубликовать Jpeg на фейсбук уже сейчас, а RAW обработать дома. Все это настроится в этом меню.

Все настройки программы Eye-Fi Center очень просты и прекрасно сгруппированы. Настроить можно все что только можно придумать, и даже больше.

В этом обзоре мы рассмотрели беспроводную передачу фотографий с фотоаппарата с помощью Wi-Fi SD-карты Eye-Fi. Удостоверились, что это проще чем кажется.

Пишите комментарии и замечания.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Федор
Федор
8 лет назад

Лучше от Trancend с Wi-Fi — она мультиплатформенная (можно и на Linux), без лишних приложений — все через браузер, — и регистраций (вроде). Хотя пишут что интерфейс убогий.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x