Top.Mail.Ru

Как полностью очистить флешку, внешний диск и SD-карту от информации?

hardware

Перед продажей или передачей флешки, внешнего жесткого диска или SD-карты желательно очистить его от персональной информации. Но, к сожалению, файлы удаленные стандартными средствами Windows можно легко восстановить. В этой статье мы рассмотрим как очистить флешку от информации полностью и навсегда.
Команда TRIM не поддерживается интерфейсом USB, поэтому файлы даже с SD-карты легко восстановить. Поэтому пойдем по методу от противного — перезапишем кластеры с информацией пустыми данными, которые затрут вашу информацию и не дадут ее восстановить.

Для затирания перезаписью внешнего диска, флешки и SD-карт существует много утилит. Рекомендуем использовать под Windows утилиту CCleaner. Возможностей ее бесплатной версии должно хватить для нашей цели.

Для этого запустите CCleaner и выберите там пункт «Безопасная очистка диска». Имейте ввиду, что это может сократить срок жизни флешки, особенно дешевой. Но безопасность ваших данных этого стоит.
В системе Mac очистить диск можно запустив приложение Disk Utility, выбрав необходимый диск и нажав кнопку «Очистить». Выберите качество очистки и подтвердите очистку.
Все. Надеемся ваши приватные файлы будут в сохранности.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
8 лет назад

А разве стандартного форматирования будет мало?

Евгений
Евгений
8 лет назад

Разве при полном форматировании удаляется лишь только таблица управления файлами? При ускоренном форматировании — да. А при полном — всё пространство носителя должно заполняться нулями. Разве не так?

Мишка
Мишка
8 лет назад

Столько времени пользовался С-клинером, и даже не знал, что с помощью него можно чистить флешки тоже! Спасибо большое за статью. Надо будет свои флешки как-нибудь «постирать» =))

5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x