Top.Mail.Ru

Wi-Fi или Ethernet: Что лучше и почему?

hardware

Мир становится беспроводным. Отсутствие беспорядка и удобство подключения к Интернету из любого места с помощью Wi-Fi становится выбором каждого, кто хочет быть онлайн.

С развитием Интернета вещей в наших домах станет все больше вещей, имеющих доступ к сети Интернет. И все они явно будут использовать Wi-Fi.

Означает ли это, что эпоха Ethernet (локальной сети) прошла? Или старая добрая кабельная связь по прежнему имеет свое место в современном мире?

Давайте взглянем?

Ethernet или Wi-Fi: Основные различия

Вплоть до нескольких лет назад выбор был очень прост. Ethernet, который гораздо быстрее, требует прокладки проводов и, после выбора места для роутера и компьютера, вы становитесь к этому месту привязанными.

 

Беспроводной Интернет, с другой стороны, работал медленнее и с большими задержками (пингом). Но в случае Wi-Fi вам нужно было протянуть кабель только к роутеру, а пользоваться интернетом можно в любом месте дома, ограничивая вас только качеством сигнала. Поэтому так много точек доступа можно найти на улице даже в самых неожиданных местах.

Это был выбор: скорость против удобства. В результате, они часто рассматриваются как взаимодополняющие, а не противостоящие, технологии. С некоторыми изменениями в последние несколько лет, это уже не столь однозначно.

Скорость Wi-Fi и Ethernet

Когда Wi-Fi был впервые предложен потребителям, то представлена была версия 802.11 G, ограничивающая теоретическую скорость обмена данными на уровне 54 Мбит/с. На практике реальная скорость всегда заметно отличается, и не в лучшую сторону.

Этой скорости было достаточно для мобильных устройств, но это было заметно меньше предлагаемых Ethernet 100 Мбит/с и 1000 Мбит/с, которые к тому же были гарантированны.

Последний стандарт Wi-Fi 802.11 АС предлагает теоретическую скорость передачи данных на уровне 3200 Мбит/с, на практике показывающий в 2 раза меньший результат.

Эта скорость превышает скорость домашнего Ethernet даже с некоторым запасом. Если у вашего роутера и компьютера есть аппаратная поддержка этого стандарта (а она должна быть и там и там), то узким местом станет как раз Ethernet, а не Wi-Fi.

Это сводит на нет преимущество Ethernet в скорости.

Надежность Wi-Fi и Ethernet

Подключение по Ethernet, теоретически, будет быстрей, надежней и обеспечит постоянную скорость, что будет для вас плюсом, если вы скачиваете большие файлы или постоянно прогоняете через сеть фильмы в HD-качестве.

Wi-Fi же подвержен бесчисленным факторам окружающей среды. Радиоволны могут блокироваться стенами и полом. Другие радио-устройства запросто могут создавать помехи и искажать сигнал, даже такие устройства, на которые вы бы и не подумали, например, микроволновая печь или радиотелефон. Так же другой маршрутизатор, использующий тот же канал что и ваш может стать источником головной боли.

Теоретическая скорость Wi-Fi очень отличается от практической. Двигаясь вокруг вашего дома вы сразу заметите, как меняется уровень сигнала и как радикально это влияет на скорость и задержки при доступе в Интернет. Так же, наверное, у каждого в доме есть места, куда сигнал Wi-Fi не доходит вовсе.

Все эти недостатки можно свести к минимуму установив роутер в оптимальной позиции в вашем доме, но достижение такого же качества и стабильности связи, как у Ethernet маловероятно.

Безопасность Wi-Fi и Ethernet

Безопасность является еще одним важным фактором в сравнении Wi-Fi и Ethernet.

Доступ к Ethernet сети может получить только устройство, физически подключенное к ней. Перехватить данные теоретически возможно, для безопасного использования сети необходимо пользоваться брандмауэрами.

В ситуации с Wi-Fi данные передаются по воздуху. При использовании открытых сетей (например в кафе) все ваши передаваемые данные могут быть перехвачены злоумышленником, включая ваши персональные данные и данные входа на сайты.

В большинстве Wi-Fi сетей включено шифрование передаваемых от устройства к роутеру данных. Но стойкость шифра зависит от выбранного в настройках шифрования. Большинство роутеров предлагают широкий спектр алгоритмов шифрования. На данный момент WEP шифрование считается ненадежным. Шифрование WPA2-PSK — это наиболее безопасный и предпочитаемых вариант.

Так же для защиты Wi-Fi сети не стоит забывать сменить логин и пароль на админ-панели роутера. Логин и пароль по-умолчанию общеизвестен и может быть использован для доступа к вашей беспроводной сети.

Делаем выбор между Wi-Fi или Ethernet

Когда нужно выбрать Ethernet, а не Wi-Fi?

При повседневном использовании правильно расположенный и настроенный Wi-Fi роутер не даст вам заметно худшее качество связи.

Вы можете убедиться в этом и сравнить результаты тестирования подключившись через Wi-Fi с результатами через Ethernet.

Если же вы играете в онлайн-игры, либо вашему ПК или консоли необходим стабильный интернет — Ethernet ваш выбор. Аналогично, при необходимости передавать по сети большие объемы данных (HD-контент например), то Ethernet бедет лучшим выбором.

Ну и конечно, не стоит упираться в единственную технологию. В беспроводном роутере обязательно есть Ethernet-порты, так что вы можете определить для каждого устройства индивидуальный тип подключения — Wi-Fi или Ethernet.

Оцените статью
pcask.ru
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Guest
Guest
7 лет назад

Вообще я для себя навсегда разочаровался в таких направлениях:

1. Искусственный интеллект. Как не пытаются создать разумную машину, но природа разума — это загадка грандиозного масштаба, и разум не алгоритмизируем, создать разумную машину не выходит. Машина демонстрирует сложное поведение, но оно просто запрограммировано, машина не понимает что делает, не умеет распознавать стабильно видеообразы, нейросеть не решила проблему.

2. Качественный беспроводной интернет будущего. Мало того, что продвинутый WiFi даёт реально при очень хороших условиях всего пару гигабит/сек, так ещё они на высокой частоте (60 ГГц — эти волны не проходят сквозь стены), а если на обычной частоте (5 ГГц — эти волны плохо проходят сквозь стены), то используя 8 антенн. Радиоволны не могут конкурировать по скорости с кабелем, но это не самая большая проблема. Главная проблема, что 1 Гбит/с по кабелю и 1 Гбит/с по радиоволнам — это разные вещи, по радиоканалу скорость всегда нестабильна и скачет от 0 до максимума постоянно, зажержки сигнала, затухания, замирания, зашумление эфира, малая реальная скорость и малая дальность, помехи и препятствия. Природа радиоволн нестабильна и это не обойти физически. А по кабелю можно обеспечить хоть 10 Гбит/с минимум (витая пара 7 категории, медь, 4 пар жил), но это будут стабильные 10 Гбит/сек. А если использовать оптический кабель, то там скорость уже на стабильные десятки терабит/сек.
Создать широкий стабильный радиоканал на большую дальность связи просто невозможно, а всякие интеллектуальные системы формирования луча — это всё суррогат.

3. Автономная энергетика. Солнечные батареи очень тяжёлые, зависят от погоды, используют тяжёлые аккумуляторы, которые имеют небольшой срок службы. Но главное, малая выходная мощность при большой площади панелей и нестабильность генерации электричества. Если весь дом перевести на питание от электричества (электрообогреватели, электроплиту, электрочайники, утюги, проточный электроводонагреватель, стиральную и посудомоечную машину, кондиционеры), то это десятки киловатт/час. Альтернативная энергетика не заменит централизованное электроснабжение ни по стабильности, ни по мощности, разрыв на порядки. Сюда же идут ветряки и другое.

Лично я для себя уяснил, что стабильность и высокое качество для меня — главное. Поэтому люблю всё централизованное и по кабелю. А если бывает отключают ненадолго свет, то можно просто поставить UPS. Даже беспроводные наушники и то работают совсем не так, как проводные мониторные, что уж говорить про вытеснение кабеля радиоволнами.

TrjamAdmin
TrjamAdmin
7 лет назад
Ответить на  Guest

Гость, по поводу беспроводного интернета Вы всё-таки немного отстали от жизни)
У меня WiFi \n теоретически 150 Мбит/с, реально выдаёт 49-52 Мбит/с. Сколько уже пользуюсь, работает достаточно стабильно, пинг около 2 мс, скачет лишь на 3-5 мс. По поводу кабеля, знаете, идеальная стабильность и огромные скорости не нужны обычному человеку, на мой взгляд, в будущем беспроводной интернет может дойти и до нескольких сотен мегабит в секунду, а уже каждому достаточно 100 Мбит/с для видео, сёрфинга, связи, управления. Больше человеку ничего и не требуется. По поводу игр, ну если только вы не профессиональный прогеймер, ловящий миллисекунды, а так если не играть в игрушки а использовать компьютер для дел реальной жизни, то беспроводной интернет и по стабильности и по скорости выигрывает. Небольшое колебание скорости или невозможность иметь гигабиты — это не проблема, а наличие мобильности — серьёзный плюс. А ещё на природе, отдыхе, в машине, в телефоне просто невозможно использовать витую пару, поэтому радиоволнам нет альтернатив. Хотя я говорил про WiFi \n, а думаю в будущем и 4G будет работать не хуже, будущее за беспроводным интернетом.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x