Top.Mail.Ru

Как установить драйвер принтера в Linux?

linux

Мы уже ранее объясняли, почему драйверы для линукса не нужно устанавливать отдельно. Linux автоматически определит необходимые драйверы для вашего компьютера и установит их. С драйверами для принтеров в Linux совсем другая ситуация.

Интересный факт: печать в Linux осуществляется через CUPS (Первичный (основной) механизм для печати и сервисов печати в Unix-системах). Владельцем CUPS является APPLE, а так же и ее основным разработчиком. CUPS используется и в MAC OS.

Используем базу данных Foomatic

В окружении рабочего стола вашего дистрибутива Linux уже имеются графические инструменты для настройки CUPS и вашего принтера. Есть множество способов подключения принтеров — как через USB-кабель, так и через сеть. При некоторых типах подключения принтер будет автоматически определен и к нему будет установлен соответствующий драйвер. При других типах подключения принтера вам придется настроить его собственноручно.

Ubuntu и многие другие дистрибутивы используют конфигуратор написанный корпорацией Red Hat (той, что занимается разработкой одноименного дистрибутива Red Hat Enterprise, Fedora и, с недавнего времени, CentOS). Другие конфигураторы принтеров очень похожи на нее, т.к. все они используют CUPS в бекграунде.

В зависимости от типа подключения принтера выберите в конфигураторе принтеров необходимый драйвер вашего принтера. Эта утилита предложит вам скачать драйвер принтера для Linux с базу данных foomatic. Укажите производителя принтера, его серийный номер и драйвер будет установлен.

Если вы не можете найти драйвер для именно вашего принтера — укажите модель, серийный номер которой максимально близок к вашей.

После настройки принтера в конфигураторе вам предложат распечатать тестовую страницу, чтоб проверить, правильно ли стали ваши драйверы.

Так же для установки драйвера принтера в Linux можно использовать и веб-интерфейс CUPS для настройки печати. Этот путь немного не так дружественен к пользователю, как предыдущий, но этот способ доступен в любом дистрибутиве Linux.

Откройте браузер, в адресную строку вставьте localhost:631 и нажмите Enter. Выберите «Администрирование» и нажмите «Добавить принтер» для добавления принтера в систему через веб-интерфейс CUPS. В некоторых дистрибутивах пароль на веб интерфейс CUPS — такой же как и для пользователя ROOT.

Получить ppd-файл от разработчика

Утилиты для настройки принтеров в системе Linux позволяют устанавливать ppd-файл напрямую. Как же найти подходящий ppd-файл для принетра в Linux? Эти файлы можно найти на диске с драйверами вашего принтера. Причем не важно, драйвер для какой системы на диске.

Драйвер можно так же найти на сайте производителя. Даже если драйвер запакован в exe файл, то откройте его архиватором и поищите ppd файл.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
semash
semash
8 лет назад

в арчике всё проще и всё сложнее одновременно) Проще всего HP имхо настраивать

Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич
7 лет назад

Бро, ты меня спас с этим мануалом! Полгода мне не давался этот принтер — не очень-то и надо было, он к виндовз-компу был подключён, печатать редко надо было, так что включал виндовз-компьютер только для распечатки.
Вчера я поставил линукс в дуалбут к винде — и сегодня ПРИСПИЧИЛО распечатывать.
И вот, свершилось чюдо! — pcask.ru спас юзера!
Короче — СПАСИБО!

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x