Top.Mail.Ru

Как объединить, разрезать, подписать и переупорядочить PDF файл?

Software

Встроенный в Windows просмотровщик не позволяет редактировать PDF-файлы, в отличие от Mac OS, нет даже встроенного PDF-принтера. Мы рассмотрим как в Windows объединить, разрезать, подписать PDF и поменять порядок страниц используя максимально простое и доступное программное обеспечение.

Если у вас имеется платная версия Adobe Acrobat, то воспользуйтесь ею, там более она часто установлена на рабочие компьютеры. В противном случае можно воспользоваться онлайн сервисами для редактирования PDF, если вас устраивают их ограничения на размер и количество обрабатываемых страниц, а так же если информация в PDF не содержит конфиденциальной информации. Во всех других случаях мы предложим вам использовать бесплатные программы для редактирования PDF.

Разрезаем PDF-файл

Иногда может понадобиться разрезать PDF для того, чтобы выбрать из него несколько страниц и создать новый PDF файл. Программа PDFSam (PDF split and merge) может осуществить операции разрезания. Но вы можете так же разрезать PDF уже теми программами, которые установлены у вас на компьютере, хотя о таком функционале вы могли не догадываться ранее.

Что вам может действительно понадобиться для разрезания PDF файла — программа просмотровщик PDF (да пусть и тот же Adobe Acrobat) и бесплатная программа PDF-принтер, например CutePDF Writer. Устанавливая бесплатные программы помните, что в их инсталляторах очень часто имеется junkware и браузерные панели, например ASK Toolbar.

Так же разрезать PDF можно с помощью браузера Google Chrome, так как в его функционал входят и просмотровщик PDF и PDF принтер. Для этого откройте браузер Chrome и перетяните в его окно ваш PDF файл, для открытия файла во встроенном просмотровщике. После этого нажмите кнопку «Печать», выберите в качестве пути — «Сохранить как PDF» и напечатайте необходимые страницы.

Например, если вам нужны только страницы с 1 по 3, 5 и 9, то укажите в настройках печати — печатать страницы «1-3,5,9», в таком случае итоговый файл будет стоять их указанных вами страниц. Очень просто.

Слияние и сортировка страниц в PDF

Самая лучшая программа для объединения и слияния нескольких файлов PDF в один, по нашему мнению, — PDFSam. Эта программа бесплатная и с открытым исходным кодом, требующая только наличия установленной JAVA на компьютере пользователя. Интересный факт — программа PDFSam не устанавливает на компьютер junkware при установке, но сама Oracle Java — ставит, так что будьте внимательнее.

Программа очень простая в использовании. Функционал сгруппирован в отдельные вкладки, что не позволит запутаться в ней даже новичку.

Эта программа так же позволит вам провести пересортировку страниц по вашему усмотрению.

Подписываем PDF файл

Стандартный просмотровщик PDF от Adobe имеет некоторые встроенные функции для подписи PDF файла. Это позволит вам подписывать PDF файлы прямо в просмотровщике, добавить комментарий, включающий текст и фотографии.

Для подписи откройте PDF файл и перейдите во вкладку комментирования документа.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x