Top.Mail.Ru

Перегрев ноутбука, что делать и как его избежать?

hardware

Одна из самых распространенных проблем у старых ноутбуков — перегрев. Многие владельцы ноутбуков не представляют себе, как избавиться от перегрева. Мы покажем вам, что может вызывать подъем температуры в ноутбуке и параллельно узнаем, что делать при перегреве.

Перегрев ноутбука может вызвать множество проблем — от периодических вылетов в «Синий экран» до потери информации в вашем компьютере. Вы можете даже не знать, что причина сбоев в работе ноутбука — перегрев, так как он может быть как общий, при котором весь корпус ноутбука горяч, так и локальным, при котором греется одна из деталей вашего ноутбука, не подавая признаков перегрева. Результатом этого станет сгоревшая материнская плата и дорогостоящий ремонт или покупка нового ноутбука.

Все, что будет описано в статье будет подаваться на примере перегрева ноутбука, но будет так же касаться и диагностики перегрева любого компьютера — от настольного офисного, до MacBook’a.

Найдите источник тепла

Кулеры и радиаторы

Перегрев ноутбука, что делать и как его избежать?

В первую очередь стоит обследовать места, которые являются специализированными на отводе тепла из ноутбука. Основную задачу по отводу тепла из корпуса выполняет кулер ноутбука, прогоняющий воздух через охлаждающий радиатор. Проверьте поток воздуха, если поток воздуха слаб — значит слаб и термоотвод, что становится причиной накопления тепла и вызывает перегрев.

Основной причиной слабого потока воздуха обычно становится накопление пыли на решетках радиатора. Пыль закрывает проход воздуху и снижает теплоотдачу радиатора.

Избавиться от пыли на радиаторе очень просто и для профилактической чистки даже не нужно разбирать корпус — достаточно при выключенном ноутбуку пропылесосить его обычным бытовым пылесосом со снятой щеткой. При запущенных случаях, если пылесос не помогает, корпус ноутбука все-же придется вскрывать.

На картинке снизу указанны технологические отверстия, к очистке которых стоит отнестись с особым вниманием.

Перегрев ноутбука, что делать и как его избежать?

Для более тщательной очистки ноутбука откройте крышечки на корпусе и вы получите доступ к кулерам ноутбука. Далее очистку следует провести сжатым воздухом. Баллончики со сжатым воздухом продаются в любом компьютерном магазине.

Перегрев ноутбука, что делать и как его избежать?

Если при включении ноутбука кулер вращается неравномерно и медленно, то можно попробовать смазать его ось капелькой минерального масла.

Перегрев ноутбука, что делать и как его избежать?

Перегрев ноутбука, что делать и как его избежать?

Вы так же можете поискать на кулере номер детали и по нему найти в интернет-магазине новую деталь на замену. В крайних случаях, если ваш ноутбук стар и запчасть к нему найти не возможно, а вы не хотите мириться с перегревом — обратитесь на eBay, там полно предложений.

«Умирающая» батарея

Удивительно, но факт — батарея может вызывать перегрев ноутбука.

Всем известно, что батареи ноутбуков не любят находиться в состоянии 100% заряда и 100% разряда. Часто многие из пользователей не вынимают зарядное устройство из ноутбука по окончанию зарядки, специально, либо просто забывая его там. Батареи в таком режиме работы достаточно быстро выходят из строя, а плохая батарея при зарядке может очень сильно греться, т.к. на батарею кулер не предусмотрен.

В таком случае вам для избавления ноутбука от перегрева придется или извлечь ее, и пользоваться током из сети, или купить совместимую батарею в интернет-магазине.

Постоянный перегрев

Итак, вы почистили кулеры и радиаторы, проверили батарею, но проблема перегрева не решилась. В чем может быть дело?

В таком случае обратите внимание на жесткий диск и модули памяти. При сильном запылении теплоотвод от них так же нарушается и это может стать причиной перегрева всей системы.

Перегрев ноутбука, что делать и как его избежать?

Некоторые ноутбуки вообще имеют склонность к перегреву, даже работая в режиме простоя, что обуславливается особенностями их конструкции. В таких ноутбуках следует стараться держать все модули чистыми от пыли.

Контролируйте нагрузку на ноутбук

Вам известно, что в режиме простоя процессор и видеокарта ноутбука практически не потребляют элекроэнергиию и не разряжают батарею. В режиме же полной загрузки процессор и видеокарт начинают потреблять заряд, кулер привычно раскручивается до больших оборотов, соответственно температура системы растет.

Если вы не выполняете в данный момент никаких ресурсоемких задач на ноутбуке, но он начинает греться и раскручивать кулер — значит в вашей системе в фоне выполняется какое-то приложение, не щадя ваш процессор. В таком случае, в первую очередь запустите диспетчер задач Windows (Ctrl+Alt+Del) и определите, какое это приложение. Потом, если приложение вам не нужно в данный момент, отключите его запуск в автозагрузке.

Очень хорошее решение для отключения программ из автозапуска и очистки компьютера — бесплатная программа CCleaner. Эта программа позволит вам удобно и просто отключить программы из автозапуска, очистить мусор из системы и удалить историю и кеш браузера, тем самым повысив производительность системы.

Если же вы хотите точно определить температуру ноутбука, увидеть температуру каждого модуля, то вам в этом поможет программа от той-же фирмы — Speccy, либо любая другая программа для мониторинга системы.

Так же, в случае постоянного перегрева ноутбука было бы здравой идеей отключить Windows Aero, либо можно создать ярлык для отключения его в ручном режиме.

Изменение правил обращения с ноутбуком

Портативность ноутбуков балует своих владельцев отсутствием необходимости работать с ноутбуком за столом. Очень удобно пользоваться ноутбуком сидя на диване или лежа в постели.

Естественно ноутбук не может работать длительно в таких условиях: мягкие подушки закрывают решетки радиаторов, пыль и тряска неблаготворно сказываются на состоянии ноутбука, быстро растет температура модулей ноутбука, возникают хронические перегревы.

Если вы не можете отказать себе в удовольствии пользоваться ноутбуком в привычных позах — не скупитесь на специальные приспособления, созданные для обеспечения свободного воздухообмена ноутбука даже в таких экстремальных режимах.

Перегрев ноутбука, что делать и как его избежать?

Если возможности пассивной системы охлаждения вам покажется мало — обратите внимание на охлаждающие подставки для ноутбука, они способны надежно защитить ваш ноутбук от перегрева. Но не забывайте о периодических профилактических легких чистках, без них вам не поможет ни одна подставка.

Надеемся, наши советы и подсказки помогут вам справиться с перегревом вашего ноутбука и вы избавите свою технику от этих неприятностей.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

12 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
12
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x