Top.Mail.Ru

Чистая установка Windows 10 — Инструкция

windows

Процесс обновления до Windows 10 переносит старые файлы, настройки и программы со старой системы в вашу новую. Microsoft позволяет провести чистую установку Windows 10 с удалением настроек и т.п., но процесс активации Windows может вас удивить.

Наша инструкция будет полезна даже тем, кто приобрел новый компьютер с Windows 10, но хотел бы избавиться от предустановленного производителем софта. Так же чистая установка понадобится в случае покупки нового жесткого диска.
Обратите внимание на то, что после чистой установки вы не сможете использовать бесплатное приложение «Windows DVD Player», предлагаемое пользователям Windows Media Center. Но вы всегда можете установить бесплатный проигрыватель VLC, либо одну из альтернативных Media Player программ: XBMC, Plex, MediaPortal или Moovida.

Легкая альтернатива: Выбрать полную очистку при обновлении

Это альтернатива чистой установке. Вы можете использовать очистку при обновлении для установки Windows 10 в исходном состоянии, без сохранения настроек и программ.

Если вы устанавливаете Windows 10 сами, то вы в результате получите чистую Windows 10. Но если вы установите Windows 10 с диска поставщика вашего компьютера, то скорее всего в вашей Windows 10 будет и все встроенное ПО от сборщика ПК.

Обратите внимание, что это не самое лучшее решение — в то время, как оно должно дать вам почти новую систему Windows 10, но на форумах часто можно прочесть, что этот метод не устраняет все проблемы системы, которые может устранить чистая установка.

Чистая установка Windows 10 — Инструкция

Бесплатное обновление: как происходит активация Windows 10?

Если вы хотите выполнить чистую установку, то как же быть с бесплатным обновлением Windows 7 и 8 до Windows 10? Ключ-то Microsoft вам не даст.

В таком случае следует все-же провести обновление вашей лицензионной системы Windows 7 и 8 до Windows 10 с помощью стандартных средств.

После обновления системы до Windows 10 установщик проверит вашу систему на «подлинность». Если все пройдет гладко, ваша система определится как подлинная и вы сможете пользоваться лицензионной системой Windows 10. При этом ключ к Windows 10 вы все равно не получите! Ваше оборудование будет просканировано и зарегистрировано на серверах Microsoft. При новой, чистой установке Windows 10 на компьютер ваша информация о лицензии будет загружена с серверов Microsoft, без запроса ключа и будет произведена автоматическая активация Windows 10.

Если же вы не будете перед установкой Windows 10 обновлять свою лицензионную Windows 7 или 8, то процесса активации не произойдет. Ключ от Windows 7 и 8 нельзя вставить в окно установщика Windows 10, т.к. он не подойдет. Нет и никакой веб-формы на сайте Microsoft для конвертации ключей до уровня Windows 10.

Для обновления Windows до Windows 10 — скачайте Microsoft Media Creation Tool и выберите там Обновление Windows. Это приложение обновить ваш Windows автоматически до Windows 10, при условии, что ваша Windows «подлинная».

Чистая установка Windows 10 — Инструкция

После чистой установки Windows 10 не забудьте проверить, активированна ли ваша система.

Скачайте Windows 10 и создайте установочный носитель

Даже, есил ваша система обновлена с помощью системы резервирования Windows 10 (помните этот назойливый белый значок в трее?), то вам может понадобиться создать установочный носитель для чистой установки Windows 10 с нуля.

Скачайте Windows 10 Media Creation Tool с сайта Microsoft. Это приложение скачает на ваш компьютер инсталлятор Windows 10, а так же оно имеет встроенную функцию по созданию установочной флешки или DVD.

 

Укажите ту редакцию Windows, лицензию на которую вы имеете — Windows 10 Home или Professional. Так же выберите версию Windows а так же ее редакцию — х86 или х64. Если оперативной памяти на устройстве больше 4 гб — ставьте х64. В конце-концов можно создать носитель как в х86, так и х64 версией одновременно, а тип Windows 10 выбрать уже при установке.

После подготовки носителя чистой установки перезагрузите систему и загрузитесь с носителя.

В окне установщика выберите «Установить сейчас». При запросе лицензионного ключа Windows 10 — пропустите его ввод. Если ключ от Windows 10 есть — введите его уже сейчас.

Чистая установка Windows 10 — Инструкция

На запрос мастера о типе установки Windows 10 укажите — Чистая установка, а не обновление Windows.

В процессе установки вы можете выбрать перезапись текущей установленной Windows или установить Windows 10 на свободное место и получить две системы Windows 10 и Windows 7 или 8 для параллельной работы.

После установки Windows 10 система автоматически активируется. Но если серверы Microsoft в это время будут перегружены — процесс активации будет отложен.

Запустим активацию Windows 10 принудительно

Давайте ускорим активацию Windows 10 и активируем ее с помощью командной строки. Для этого запустите командную строку с правами администратора и впишите следующую команду активации:

slmgr.vbs /ato

Если команда не выполнится или выполнится с ошибками — перезагрузите ПК и запустите ее снова. Это связано с перегрузкой серверов Microsoft в данный момент.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x