Top.Mail.Ru

Как отредактировать PDF в Linux проще всего?

linux

Иногда возникают ситуации, когда нам необходимо отредактировать PDF файл в Linux. В любое другое время для этого была бы рекомендована программа pdfedit, но она уже недоступна в Ubuntu и многих других дистрибутивах Linux. Нужно найти легкую и функциональную программу для замены.

Можно ли реанимировать pdfedit и как-то продолжить редактировать PDG с его помощью?! Нет. Время идет вперед и мы поищем более продвинутое решение, тем более, что далеко идти не нужно, потому что сделать это можно с помощью LibreOffice.

Удивлены? Да, популярная альтернатива Microsoft Office может так же редактировать и файлы PDF. И на данный момент это самый простой способ отредактировать PDF.

Как отредактировать PDF в Linux с помощью LibreOffice?

Большинство дистрибутивов Linux, таких как Ubuntu, Linux Mint, Fedora и т.д. используют LibreOffiсе в качестве стандартного офисного пакета. Если у вас не установлен LibreOffice то скачать его можно по ссылке.

Итак, если вы скачали и установили LibreOffice, запустите его. На окне приветствия кликните на кнопке Open File и выберите PDF файл, который хотите отредактировать.

LibreOffice может понадобиться много времени для открытия PDF. Файл откроется в Draw, который является частью пакета и служит для редактирования графики. После загрузки вы сразу получите открытый для редактирования файл.

Как отредактировать PDF в Linux проще всего?

Выберите необходимую страницу PDF и начните ее редактировать. Кликните на ту часть текста, которую хотели бы отредактировать.

Закончив редактирование файла не следует просто сохранять файл. Вместо сохранения кликните на кнопке Экспорта в PDF.

Это позволит вам произвести экспорт отредактированного документа обратно в PDF. Запомните этот трюк и не сохраняйте файл, не смотря на постоянные вопросы Draw о сохранении. Программа не сохранит файл в PDF, а экспортирует его в формат open graphics, что немного не то, что нам необходимо.

Как отредактировать PDF в Linux проще всего?

Так же отмечу, что полученный PDF файл будет уменьшен в объеме. Так, файл из примера сохранился из 1,6 МБ файла в 1,4 МБ файл.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x