Top.Mail.Ru

Как получить доступ к роутеру если пароль забыт?

hardware

Роутеры защищают свой веб интерфейс, с помощью которого настраивается их сетевая работа, родительский контроль и система перенаправления портов, с помощью логина и пароля. Пароль и логин можно и даже нужно изменить на нестандартные и достаточно сложные, учитывая скорость, с которой злоумышленник их может подобрать. Но чем сложней пароль, тем легче его забыть.

Давайте рассмотрим ситуацию, когда вы забыли пароль от своего роутера и не можете попасть в его настройки. Попробуем восстановить или сменить пароль роутера. В общем, постараемся восстановить доступ к роутеру использовать его дальше.

Ищем стандартные логины и пароли роутера

Перед сбросом роутера к заводским настройкам, давайте подберем стандартные логины и пароли к роутеру. Они понадобятся вам в любом случае, даже при сбросе настроек. Итак как узнать стандартный логин и пароль роутера:

  • Прочитайте руководство к роутеру. Разные модели роутеров, даже произведенные одним производителем, имеют разные стандартные логины и пароли. Для их определения посмотрите руководство, там обязательно должны быть указаны стандартные данные аутентификации. Можно поискать руководство в Google.
  • Посмотрите на стикер на самом роутере. На некоторые роутеры, особенно для домашнего использования, наклеивают информацию по первоначальной настройке и стандартные логины и пароли для восстановления в случае сброса.
  • Подразумевается, что к роутеру физический доступ могут иметь только его фактические владельцы.
  • Попробуйте стандартные комбинации логина/пароля. На многих роутерах пароль — это «admin» (без кавычек), как и логин. Сайт http://www.routerpasswords.com/ поможет вам в поиске и смене пароля роутера.

Как получить доступ к роутеру если пароль забыт?

Сбросим роутер к заводским настройкам

На каждом роутере есть кнопка, нажав на которую можно сбросить роутер к заводским настройкам. При этом сбросятся все настройки, которые вы вносили в роутера: перенаправленные порты, сетевые настройки, родительский контроль и ваши забытые логины/пароли. Вы сможете попасть на роутер со стандартными логином и паролем и заново настроить его работу.

Процесс сброса да и расположение кнопки сброса роутера очень различаются у разных производителей и в разных моделях. Если не получается найти заветную кнопку — смотрите ее расположение в руководстве пользователя. Если руководства к роутеру нет — ищите кнопку сброса на обратной стороне роутера, там, где находятся разъемы кабелей. В принципе, это может быть даже не кнопка, а отверстие с утопленной кнопкой и подписанное кнопкой reset.

Как получить доступ к роутеру если пароль забыт?

Для перезагрузки роутера вам необходимо нажать на кнопку reset и не отпускать ее в течении 10 секунд. После этого роутер мигнет лампочками и сбросит настройки на заводские. После этого вы сможете войти на роутер, использовав стандартные логин и пароль.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x