Top.Mail.Ru

Как восстановить изображения с поврежденной SD-карты?

Software

Если ваша SD-карта содержит ошибки, а имена файлов превратились в бред — это еще не значит, что ваши фотографии потерянны. Читайте далее, как восстановить свои изображения.

Все рано или поздно сталкиваются с повреждениями данных на SD-карте, такова особенность их работы, связанная с постоянным прерыванием записи и чтения. Возможно такая картинка вам очень знакома:

Как восстановить изображения с поврежденной SD-карты?

К счастью данные с карты памяти очень легко восстановить, кроме случаев их физического уничтожения. Давайте посмотрим как это сделать с помощью бесплатного инструмента восстановления данных с SD-карт.

Что нужно для восстановления?

Будем отталкиваться от того, что подавляющее количество пользователей Windows не являются компьютерными гениями. Рассматриваемый способ прост и бесплатен.

Первое. Вам понадобится программа для восстановления данных с SD-карты. Мы рассмотрим ZAR X — бесплатную программу, которую можно скачать по ссылке.

Второе. Необходимо иметь свободное место на жестком диске для извлечения данных с поврежденной SD-карты. Это означает, что для восстановления данных с SD-карты объемом 16 ГБ вы должны иметь 16 ГБ свободного места на жестком диске. Если же ваша SD-карта очень объемная (64-128 ГБ), но вы знаете, что она была заполнена только наполовину, то вы можете использовать меньшее дисковое пространство, например 32 или 16 ГБ).

Третье. Вам нужна собственно поврежденная SD-карта и картридер. Очень рекомендуем проверить картридер на другой карте, т.к. проблема повреждения данных на карте памяти запросто может быть вызвана поврежденным картридером. SD-карту после обнаруженияна ней ошибок желательно не использовать, т.к. могут накопиться ошибки и произойти «нахлест» данных в файловой системе, что вызовет повреждение данных и утрату.

Восстановление файлов с SD-карты

ZAR X очень простая программа, но некоторые настройки могут быть непонятны неспециалисту. Мы постараемся настроить программу на максимальное сохранение и восстановление данных. Это, возможно, вызовет появление дубликатов, но это не проблема в сравнении с утратой данных с SD-карты.

После запуска программы ZAR X вы увидите похожее окно:

Выберите «Image Recovery (Free)», после чего программа зависнет на мгновение и выведет список устройств со сменными носителями.

Как восстановить изображения с поврежденной SD-карты?

Здесь вы можете увидеть три диска нашей тестовой системы: твердотельный накопитель, жесткий диск, и гораздо меньшее «запоминающее устройство» — SD карту. После того, как вы правильно определили SD-карту, чтобы восстановить нажмите кнопку «Далее».

Как восстановить изображения с поврежденной SD-карты?

Расслабьтесь и отдохните. В зависимости от размера вашей карты процесс занимает от 10 минут до получаса.

Как восстановить изображения с поврежденной SD-карты?

После прохождения анализа файлов, у вас появится возможность восстановить определенные файлы, либо все скопом. Так же к вашим услугам будут представлены многочисленные фильтры по размеру файла и дате модификации. Если вас не сковывает наличие свободного места на жестком диске, то мы рекомендуем восстанавливать все файлы.

Для этого выберите варианты RAW и FAT, как на скриншоте. RAW будет копировать необработанные данные и пытаться превратить его обратно в отдельные файлы, а FAT будет копировать данные с сохранением структуры файловой согласно таблицы FAT. Возможно, в вашем случае файловая система будет отличаться от FAT, в зависимости от того, в какую систему была отформатирована SD-карта ранее. Нажимайте «Далее», чтобы продолжить.

Как восстановить изображения с поврежденной SD-карты?

В последнем окне выберите папку на HDD, в которую восстановятся ваши файлы. По окончании процесса в этой папке будут находиться восстановленные фотографии с вашей SD-карты в формате JPEG/RAW.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x