Top.Mail.Ru

Как отключить сервисы и службы Windows для ускорения компьютера?

windows

Windows поставляется с кучей служб, работающих в фоновом режиме. Инструмент Services.msc позволяет просматривать эти сервисы и службы и отключать их. Посмотрим как это сделать и ускоряет ли это компьютер?!

Действительно ли это сохранить память и ускорит ваш компьютер?
Некоторые люди и веб-сайты рекомендуют отключать службы и таким образом ускорять ваш компьютер.

Идея заключается в том, что эти службы занимают оперативную память и используют процессорное время. Выгрузив несколько служб можно добиться ускорения компьютера.

Это было правдой очень давно. Лет 15 назад, когда у всех были однопроцессорные компьютеры с Windows XP и памяти было не больше 128 мегабайт. Тогда все старались отключить не самые необходимые службы для экономии драгоценных крох памяти.

В современном мире все немного иначе. Современный компьютер имеет гораздо больше оперативной памяти, а оснащенный твердотельным накопителем, SSD, он способен загружаться за секунды. Если ваш компьютер начинает долго загружаться, то скорее всего это проблема не служб, а программ в автозапуске. Windows 10 позволяет легко определять программы, которые оказывают значительное влияние на время запуска и так же легко их отключать.

Повысит ли это уровень безопасности?Некоторые люди уверены, что отключение некоторых запускаемых по-умолчанию служб способны влиять на уровень безопасности Windows. К примеру, Удаленный реестр и Удаленное управление Windows.

Современные версии Windows изначально поставляются в безопасном исполнении. В них нет скрытых серверов, работающих в фоне и ожидающих свежий эксплойт. Наиболее «страшно звучащая» служба — Удаленные сервисы предназначен для работы в управляемых сетях и на вашем домашнем компьютере отключен.

Это верно для служб, которые включены по-умолчанию. Исключением могут быть дополнительные сервисы, которые вы могли установить отдельно. Например, в профессиональных версиях Windows вы при установке можете захотеть включить Internet Information Services (IIS) — веб сервер, или другие серверы, которые при неумелой настройке могут вызывать проблемы безопасности.

Отключение служб может привести к отключению определенного функционала Windows
Многие из служб не только предоставляют дополнительные серсисы и функционал в Windows. Они также могут отвечать за определенные возможности самой Windows. Отключение их в лучшем случае приведет к тому, что часть функционала Windows будет потеряно, но сама Windows будет продолжать работать далее.

К примеру, для понятности, служба Windows Audio при отключении не позволит вам прослушивать музыку в Windows. Windows Installer не работает в фоне, но запускается при запуске Windows. Если его отключить — вы больше не сможете устанавливать пакеты программ с расширением *.msi . Часто отключаемые пользователями службы Защитника Windows, Файервол и Windows Update отвечают за безопасность компьютера и отключать их достаточно рискованное занятие.

Windows старается быть умнее

А это главная причина оставить службы Windows в покое: Windows уже умно распоряжается со своими службами.

Посмотрев на диалог администрирования служб вы увидите тут не только включенный или отключенный автозапуск, но и различные состояния служб и типы запуска:

Автоматический: Windows запустит службу при запуске системы.
Автоматический (отложеный): Windows запустит службу через две минуты после собственного запуска.
Ручной: Windows не будет запускать службу автоматически, но ее можно запустить позже программно или через инструмент администрирования.
Ручной (запуск по триггеру): Windows не будет запускать службу автоматически, но служба запуститься при необходимости автоматически. (например, при установке оборудования и т.п.)
Отключена: Запуск службы запрещен как при старте, так и вручную.
Прокрутите список служб и вы увидите эти типы запуска. Например, служба Windows Audio установлена на автоматический запуск, поэтому ваш компьютер может воспроизводить звук. Служба Центра обеспечения безопасности тоже запускается автоматически, поэтому она может следить за безопасностью вашего компьютера с момента его запуска. Служба факсов установлена на ручной запуск, т.к. она вам вряд ли необходима в фоновом режиме при работе. Служба удаленного реестра отключена, т.к. обычному пользователю она не нужна, а сетевые администраторы могут включить ее вручную при необходимости.

 

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тимур
Тимур
7 лет назад

Хорошие советы, надо попробовать. А еще снизилась нагрузка, когда я отключил Защитник Windows, тем более, если стоит антивирус Касперского.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x