Top.Mail.Ru

Восстановление документов Microsoft Office

office

Во время работы над документом Microsoft Office (не важно, это Word, Excel или Power Point), пользователь случайно может закрыть программу, не сохранившись, программа может сама закрыться в результате сбоя. Как восстановить документы?

Это довольно распространённая ситуация, приводящая к утере документа и, как результат, драгоценного времени проведенного за работой над ним.
Существует несколько вариантов, с помощью которых можно восстановить данные. Это восстановление последней автоматически сохранённой версии файла, из резервной копии, или с помощью функции автоматического восстановления. В некоторых случаях не обойтись и без сторонних программ для восстановления документов Microsoft Office.

Включите отображение скрытых файлов и восстановления автоматически сохранённых документов:
Активируйте на компьютере функцию отображения скрытых файлов и отключите «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Для этого перейдите в Панель управления / Параметры проводника.

Восстановление документов Microsoft Office

Перейдите в закладку Вид и поставьте/уберите соответствующие галочки.
Восстановление документов Microsoft Office

2. Перейдите к Диску С: / Пользователи / Имя пользователя (у каждого своё).

3. Далее, перейдите в папку AppData / Roaming / Microsoft / Word (если необходимо восстановить документ Microsoft Word). Или Excel, в общем, по обстоятельствам. Вообще говоря, этот путь можно изменить (Файл / Параметры / Сохранение).

4. В данной папке будут размещены файлы автосохранения с расширением по типу файла, например, .xlsb. Если пользователь успел дать файлу имя то название временного файла покажет, к какому именно файлу относится автосохраненная копия.
Восстановление документов Microsoft Office

5. Выберите необходимую вам версию документа и откройте её, кликнув на файле дважды. Это и будет автоматически сохранённая версия файла.

Сделайте Автовосстановление
В офисные приложения также встроена функция автовосстановления, которая сохраняет файлы в фоновом режиме. По умолчанию, сохранение документа для автовосстановления происходит каждые 10 минут. Т.е. в случае закрытия несохранённого файла пользователь теряет 10 минут работы.

Чтобы изменить частоту автосохранения:

Перейдите в закладку Файл / Параметры, любого документа Microsoft Office.

Восстановление документов Microsoft Office

2. В открывшемся окне Параметров перейдите к меню Сохранение. В разделе «Сохранение документов» найдите функцию «Автосохранение каждые….» и установите необходимый промежуток времени. Есть возможность установить промежуток от 1 до 120 минут.

Укажите каталог данных для автовосстановления:
В разделе сохранение документов Параметров Word, укажите каталог данных для автовосстановления. В указанной папке будут сохраняться файлы для автоматического восстановления документа. Укажите такое место, которое будет удобно для вас.

Воспользуйтесь функцией Резервного копирования:
Перейдите в закладку Файл / Параметры, любого документа Microsoft Office.

2. Выберите закладку «Дополнительно» в левой колонке меню.

3. Параметры сохранения могут отличаться в зависимости от продукта (Word, Excel и т.п.). Покажем дополнительные параметры на примере Word. Найдите раздел «Сохранение» в закладке «Дополнительно», и поставьте галочку напротив функции «Всегда создавать резервную копию» и «Разрешить фоновое сохранение». Это позволит осуществлять компьютеру автоматические сохранения документа во время работы с ним и сохранять его резервную копию.

Восстановление документов Microsoft Office

Резервная копия документа будет сохраняться в ту же папку, в которой создан основной документ. Название резервной копии будет «Резервная копия …….wbk (если это документ Word). В случае утери основного документа, просто откройте файл резервной копии, и пересохраните его как основной.

Также очень удобная функция «Копировать удалённые файлы на этот компьютер и обновлять их при сохранении», название которой говорит само за себя.

Восстановите несохраненные документы

Это последняя функция восстановления, которая будет полезна в случае если файл, с которым вы работали закрыт без сохранения.

Чтобы чтобы воспользоваться ею:

  1. Перейдите в закладку Файл / Открыть
  2. Опуститесь вниз списка последних открытых файлов и нажмите кнопку «Восстановить несохранённые документы».
  3. В открывшемся окне выберите документ, который необходимо восстановит и кликните на нём дважды.

 

Восстановите документы Microsoft Office после удаления или форматирования, сбоя носителя информации

Все указанные выше способы возможного восстановления документов Microsoft Office очень полезны, и во избежание утери информации их необходимо знать каждому пользователю. Многие люди и не подозревают об их существовании и не пользуются ими.

Но бывают ситуации, когда утеря файла одной из программ пакета Microsoft Office происходит, казалось бы, безвозвратно. Это может быть как выход из строя носителя информации, так и его форматирование.

Но и из такой ситуации выход есть – это программы для восстановления документов Microsoft Office с помощью которых осуществляется восстановление документов после форматирования носителя или сбоя в его работе, в результате которого утерян доступ к файлам.

Как пример, можно привести Hetman Office Recovery. Принцип работы программы такой же, как и любой другой программы для восстановления данных. С единственным отличием, что она предназначена для восстановления именно файлов офисных приложений, под которые разработаны её алгоритмы.

Чтобы восстановить документ Microsoft Office, просто запустите программу и просканируйте с её помощью носитель информации.

В результате программа отобразит все обнаруженные документы. Пользователю останется только выделить и сохранить в удобное место нужные файлы.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x