Top.Mail.Ru

Как снять пароль с PDF в Linux

linux

Вы защитили PDF файл, содержащий конфиденциальную информацию длинным, безопасным паролем для уверенности в том, что его никто посторонний не откроет. Но, после этого приходится вводить пароль каждый раз при доступе к документы, Вам это неудобно, и Вы решили удалить пароль из Вашей копии файла.

Как снять пароль с PDF в Linux

Мы покажем Вам четыре способа для удаления пароля из PDF файла в Linux, при условии того, что вы знаете пароль.

Примечание: Когда мы говорим ввести что-то в этой статье и есть кавычки вокруг текста, не печатайте кавычки, если мы не указано иное.

С помощью инструментария PDF (PDF Toolkit (pdftk))

PDF Toolkit – удобный инструмент командной строки для работы с PDF файлами. Чтобы установить pdftk, нажмите Ctrl + Alt + T, для открытия окна терминала. В командной строке введите следующую команду и нажмите клавишу Enter.

sudo apt—get install pdftk

Введите пароль для вашей учетной записи пользователя, при появлении запроса, и нажмите клавишу Enter.

Процесс установки начинается с анализа вашей системы, списка установленных пакетов и сколько места они будут использовать. На вопрос, хотите ли вы хотите продолжить, введите «y» и нажмите клавишу Enter.

Как снять пароль с PDF в Linux

 

После завершения установки введите следующую команду в командной строке, заменяя соответствующие части, согласно таблице, указанной ниже.

pdftk /home/lori/Documents/secured.pdf input_pw password output /home/lori/Documents/unsecured.pdf

Изменение команды должно выглядеть следующим образом:

pdftk Название команды
/home/lori/Documents/secured.pdf Полный путь и имя файла PDF, защищенного паролем. Замените этот полный путь и имя файла на Ваш.
input_pw password Запрос ввода пароля пользователя для защищенного PDF и пароль для открытия файла. Замените пароль для открытия файла на Ваш.
output /home/lori/Documents/unsecured.pdf Запрос на имя файла и путь, который вы хотите использовать для готового незащищенного файла PDF, созданного pdftk. Замените путь, показанный здесь на полный путь и имя файла, который вы хотите.

Нажмите клавишу Enter для выполнения команды.

Незащищенный файл PDF создается и сохраняется в папке, указанной в команде.

Как снять пароль с PDF в Linux

Используем QPDF

QPDF-это программа командной строки для Linux, которая преобразует из одного PDF-файла в другой эквивалентный PDF файл при сохранении содержимого файла. Этот инструмент позволяет вам шифровать и расшифровывать файл, проводить оптимизации, разделять и объединять PDF.

Если вы используете последнюю версию Ubuntu (14.04 по состоянию на момент написания этой статьи), скорее всего QPDF входит в состав дистрибутива. Если он не установлен, нажмите клавишу Ctrl + Alt + T, чтобы открыть окно терминала и введите следующую команду в командной строке.

sudo apt—get install qpdf

Введите пароль учетной записи, при появлении соответствующего запроса и нажмите клавишу Enter.

После установки QPDF, введите следующую команду в командной строке и нажмите клавишу Enter.

qpdf –password=password –decrypt /home/lori/Documents/secured.pdf /home/lori/Documents/unsecured.pdf

Пояснение команды выглядит следующим образом:

ps2pdfИмя команды/home/lori/Documents/secured.psПолный путь и имя postscript-файла.

Замените это на полный путь и имя для файла postscript./home/lori/Documents/unsecured.pdfПолный путь и имя файла для незащищенного файла PDF, который будет создан.

Как снять пароль с PDF в Linux

Замените его на полный путь и имя файла, который вы хотите использовать для незащищенного PDF-файла, созданного из postscript-файла ps2pdf.

 

Используем xpdf-utils

Xpdf-utils представляет собой пакет утилит PDF, конвертер PDF в PostScript (pdftops), экстрактор информации из PDF документа (pdfinfo), программа извлечения картинок из PDF (pdfimages), PDF конвертер текста (загружаемая) и анализатор шрифтов PDF (pdffonts). Для дополнительных сведений о каждом инструменте, введите команду название команды и «—help».

Чтобы удалить пароль из файла PDF, мы будем использовать инструмент PDF PostScript (pdftops), Ghostscript PostScript и PDF конвертер для преобразования postscript-файла обратно в незащищенный файл PDF.

Пакет xpdf-utils уже могжет быть установлен, если вы используете последнюю версию Ubuntu. Если нет, введите следующую команду в командной строке и нажмите клавишу Enter для установки пакета.

sudo apt-get install xpdf-utils

Введите пароль учетной записи, при появлении соответствующего запроса и нажмите клавишу Enter.

После установки xpdf-utils, вы будете готовы конвертировать PDF файл, защищенный паролем в файл postscript. В командной строке введите следующую команду и нажмите клавишу Enter.

pdftops -upw password /home/lori/Documents/secured.pdf /home/lori/Documents/unsecured.pdf

Пояснение команды выглядит следующим образом:

pdftops Имя команды
-upw password Запрашивать пароль пользователя при открытии защищенного файла PDF. Замените «password» на пароль, который открывает ваш защищенный архив PDF.

Примечание: Одно тире перед «upw».

/home/lori/Documents/secured.pdf Полный путь и имя PDF-файла, защищенного паролем. Замените его на Ваш.
/home/lori/Documents/unsecured.pdf Полный путь и имя файла для незащищенного файла PDF, который будет создан. Замените это полный путь и имя файла, на PDF-файл, созданный pdftops.

Как снять пароль с PDF в Linux

Postscript-файл создается и помещается в папку, указанную в команде.

Как снять пароль с PDF в Linux

Перед преобразованием файла postscript обратно в незащищенный файл PDF, необходимо установить Postscript и PDF конвертер Ghostscript (ps2pdf). Чтобы сделать это, введите в командной строке следующую команду и нажмите клавишу Enter.

sudo apt—get install context

Введите пароль учетной записи в командной строке и нажмите клавишу Enter.

Процесс установки начинается с анализа вашей системы и перечисления пакетов, которые будут установлены и занимаемого ими места. На вопрос, хотите ли вы продолжить, введите «y» и нажмите клавишу Enter.

После установки ps2pdf, введите следующую команду в командной строке и нажмите клавишу Enter.

ps2pdf /home/lori/Documents/unsecured.ps /home/lori/Documents/unsecured.pdf

Пояснение команды выглядит следующим образом:

ps2pdfИмя команды/home/lori/Documents/secured.psПолный путь и имя postscript-файла.

Замените это на полный путь и имя для файла postscript./home/lori/Documents/unsecured.pdfПолный путь и имя файла для незащищенного файла PDF, который будет создан. Замените его на полный путь и имя файла, который вы хотите использовать для незащищенного PDF-файла, созданного из postscript-файла ps2pdf.

Новый, незащищенный файл PDF создается и помещается в папку, указанную в команде.

Используем Evince

Evince это просмотровщик файлов PDF по умолчанию, который поставляется с Ubuntu. Его можно использовать для удаления пароля из PDF-файла до тех пор, пока вы знаете пароль. Это графический инструмент, но мы будем запускать его из командной строки. Чтобы запустить Evince, введите следующую команду в командной строке и нажмите клавишу Enter.

evince /home/lori/Documents/secured.pdf

Замените полный путь и имя файла на Ваш PDF.

Примечание: Может появиться следующее сообщение об ошибке, но этот файл будет открыт в любом случае.

Evince отображает диалоговое окно для пароля PDF-файла. Введите пароль в поле ввода и выберите, как долго вы хотите, чтоб Evince запомнил пароль. Нажмите кнопку «Открыть документ».

Как снять пароль с PDF в Linux

При открытии файла PDF, выберите «Печать» из меню «Файл».

Как снять пароль с PDF в Linux

В диалоговом окне «Печать» выберите «Печать в файл». Если вы хотите изменить имя файла или место, сохранения, нажмите кнопку рядом с «Файл», показывающий путь и имя файла.

Как снять пароль с PDF в Linux

В диалоговом окне «Выбор файла» перейдите в папку, где вы хотите сохранить незащищенный PDF файл и введите имя файла в поле имя. Нажмите кнопку «Выбрать».

Новый путь и имя файла отображается на кнопку «Файл». Оставьте параметры по умолчанию для остальных пунктов и нажмите кнопку «Печать».

Незащищенные PDF-файл сохраняется в место, которое вы выбрали.

 

Дважды щелкните на файл, чтобы открыть его снова в Evince. Обратите внимание, что вас не попросят пароль.

Помните, чтобы удалить пароль из файла PDF, используя эти инструменты, вы должны знать пароль.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x