Top.Mail.Ru

Как увидеть все программы в автозагрузке Windows?

windows

Если вам необходимо отключить автозапуск программы в Windows, то вы наверняка столкнетесь с некоторыми трудностями, т.к. хоть Windows и предлагает для этого штатные средства, но удобство их довольно условно. В любой версии Windows, от Windows XP до Windows 7, 8 и Windows 10 они открываются по команде msconfig в меню Выполнить (Win+R).

В этой статье мы сравним вывод данных стандартной программы msconfig и бесплатной программы AutoRuns от Sysinternals.

На картинке в статье — вывод программы msconfig. Все программы из автозапуска отключены — сняты галочки напротив них. Теперь вы думаете, что из автозапуска исключено все? Тогда посмотрите на вывод программы AutoRuns

Обратили внимание на то, сколько программ автозапуска осталось пропущено программой msconfig? Огромное количество библиотек и записей реестра было обойдено вниманием и будет автоматически выполняться при загрузке Windows.

Обратная сторона такого количества информации о программах в автозапуске Windows — сложность для анализа непродвинутым пользователем. Программа AutoRuns действительно создана для продвинутого пользователя. Но давайте рассмотрим ее поближе, возможно не так все сложно?!

Давайте снимем галочки со всех программ в автозапуске которых вы не нуждаетесь и уверены в их функционале. А если не очень уверены — все равно снимайте, т.к.к программа AutoRuns хранит последние настройки в бекапе и позволит легко восстановить прошлые настройки автозагрузки в несколько кликов.

Возможно вы не знаете, зачем нужна та или иная программа в автозапуске и возможно даже подозреваете, что у вас в автозагрузке вирус, но не можете определиться? В таком случае часто советуют «Поищи в Интернете». Программа AutoRuns позволит вам легко найти информацию о приложении из автозагрузки в Интернете.

Многочисленные вкладки позволят вам отсортировать информацию о пунктах автозапуска по типу и месту указания их в операционной системе.

Плюс, вернемся к поиску вирусов в автозапуске вашего компьютера. Программа AutoRuns позволит с легкостью определить вирус, для этого достаточно перейти в Option — Scan Option — Check VirusTotal.com и все ваши записи автозапуска будут проверены на вирусы приблизительно 56 антивирусами, что практически не даст вирусу остаться в автозагрузке Windows. Правда у меня был курьез — uTorrent определился VirusTotal как вирус Win32.Application.OpenCandy.G, но к этому нужно быть готовым ? — большое количество антивирусов повышает риск ложного срабатывания.

Ну и на последок, программа AutoRuns позволит вам выбрать, как будет выглядеть список с программами из автозагрузки в таблице. Мелочь, но приятно.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x