Top.Mail.Ru

30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Windows 1030 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить сообщает в Microsoft персональные данные пользователя в гораздо большем объеме, чем любая из версий Windows до этого. Вместе с выходом Windows 10 Microsoft выпустила новую политику приватности, содержащую 45 страниц на крепком юридическом жаргоне, малопонятную обычному пользователю. Особенно странно это выглядит на фоне недавней рекламной компании Microsoft в которой она подвергала жесткой критике Google.

Нравится нам это или нет, но в этом Microsoft не одна. То, что делает Windows 10 уже стало обыденностью и нормой в интернете, в Android, iOS и многих других платформах. Тот же самый Google Chrome отправляет адреса всех посещенных страниц в Google. Microsoft обработает ваши данные и будет использовать их для более точного показа целевых рекламных объявлений, персонализации операционной системы и улучшения своего ПО и сервисов.
Итак, давайте посмотрим…

…как Windows 10 следит за пользователями

1. Позволить приложениям использовать мой идентификатор получателя рекламы (если отключить этот параметр, идентификатор будет сброшен) – Этот пункт включает в себя формирование отдельного ID пользователя, по котором приложения через Магазин Windows смогут определять вас для показа целевой рекламы и, возможно, иного. Можно отключить.
2. Включить фильтр SmartScreen для проверки веб-содержимого (URL), которые могут использовать приложения из Магазина Windows – Этот пункт позволяет включить фильтр SmartScreen в приложениях. Также функция затрагивает Проводник, Internet Exploler и Microsoft Edge. Тут на ваше усмотрение, функция хоть и шпионская, но очень повышает безопасность нахождения в интернете.
3. Отправлять в Майкрософт мои сведения о написании, чтобы помочь в усовершенствовании функции печатного и рукописного ввода – Эта функция отправляет все что вы печатаете, выделяете и говорите голосовому помощнику в Microsoft. Обязательно к отключению, уж очень спорный функционал.
4. Позволить веб-сайтам предоставлять местную информацию за счет доступа к моему списку языков – Позволит веб-сайтам получать доступ к языкам, установленным в системе и по ним определять на каком языке отдавать вам контент. Отключать или нет — решайте сами.

30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Тут, внизу вы увидите ссылку «Управление получением рекламы от Microsoft и другими сведениями о персонализации». Эта страница доступна также и по этой ссылке.

5. Персональная реклама в этом браузере – Эта опция персонализирует рекламу в каждом отдельном браузере, которым вы пользуетесь. На ваше усмотрение, можно смело отключать.
6. Персональная реклама везде, где используется моя учетная запись Microsoft – Этот пункт настроек персонализации в Windows 10 затрагивает все сайты и сервисы, на которых используется аккаунт Microsoft: сайт Microsoft, ваш Windows Phone, Xbox и т.п. Можно отключать.

30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Экран Расположение открывает настройки служб определяющих ваше местонахождение. Это не сказано в меню настройки расположения, но при установке Windows сообщается, что «данные расположения собираются Microsoft и отправляются доверенным партнерам, для улучшения сервисов расположения»

7. Журнал сведений о расположении – Ваше расположение будет использоваться приложениями, которым вы разрешите его использоваться. История расположения также будет доступна приложениям, но будет доступна только на локальном устройстве и только 24 часа. Но некоторые данные будут собраны Microsoft для передачи доверенным партнерам. Можете выключить.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Секция «Речь, рукописный ввод и ввод текста» открывает много интересного

8. Речь, рукописный ввод и ввод текста – Windows и голосовой помощник Cortana будут учиться «узнавать вас», регистрируя вашу речь, записи, контакты, события календаря, почерк (при вводе на сенсорных устройствах). Вы можете запретить Windows узнавать вас именно здесь. Это позволит и очистить данные, хранившиеся на вашем устройстве Windows.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

9. Сведения об управлении облаком (Bing)– Клик по опции откроет сайт Bing.com на странице опции по очистке персональных данных вашего аккаунта с серверов Microsoft. Используйте кнопку «Очистить» для очистки данных Cortana и прочих.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

В настройках “Отзывы и диагностика” также имеются интересные опции. И что самое интересное — Windows 10 фактически не позволит вам отключить эту опцию.

10. Данные диагностики и использования – По-умолчанию Windows 10 отправляет «Всю» диагностическую информацию и данные использования в Microsoft. Это, возможно, новая телеметрическая система Microsoft с кодовым именем «Asimov». Вы можете выбрать только какие данные диагностики отправлять — «Расширенные», «Полные» или «Базовые» данные использования. Даже если пытаться отключить функцию телеметрии Windows 10 через груповые политики, то даже установив состояние на «0» вы всего лишь переключите ее в режим отправки «Базовой» телеметрии.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Cortana и поиск Bing

Очевидно, когда вы используете встроенный ассистент Cortana от Microsoft, то для работы Cortana понадобится большое количество информации о вас.

11. Cortana (пока на основе английской версии Windows 10)– Как вы можете видеть, когда вы включаете Cortana, Cortana собирает и использует «данные расположения, контакты, голосовой ввод, историю поиска и т.д.» Cortana использует историю посещений из браузера Microsoft Edge. Cortana также отправляет все эти данные в Microsoft, так как это делают и голосовые помощники от Google и Apple.
12. Поиск Bing в меню Пуск – Даже если отключен помощник Cortana, при поиске данных в меню пуск с включенным поиском в Интернет запросы отправятся в Microsoft Bing.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Шифрование устройства и ваш ключ восстановления Bitlocker

При покупке нового устройства с Windows 8, 8.1 и Windows 10 и имеющего требуемые аппаратные средства вы увидите, что в нем по-умолчанию включено шифрование Bitlocker.

13. Ключ восстановления шифрования BitLocker – Он формируется автоматически при использовании аккаунта Microsoft. При входе формируется ключ восстановления и отправляется на серверы Microsoft. Что это означает — это означает то, что потеряв пароль вы сможете восстановить доступ к своим данным. Если вам нечего скрывать от спецслужб — оставьте опцию включенной, все-же очень жалко терять данные, но если вам есть что скрывать — отключайте.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Windows Defender

Windows 10 включает в себя антивирус Windows Defender, включенный прямо из коробки. Он является приемником антивируса Security Essentials, ранее доступного бесплатно в Windows 7. Windows Defender на лету проверяет файлы на наличие вирусов. Отключить его невозможно, можно только поставить другой антивирус, Defender в таком случае работать не будет.

14. Облачная защита – Облачная антивирусная проверка от Microsoft, основана на отправке в облако Microsoft информации о выполняемых файлах и получении ответа о их опасности для системы. При использовании Defender рекомендую оставить включенной.
15. Отправка образцов – Функция улучшения защиты Windows Defender, отправляющая Microsoft «образцы вредоносных программ». Также, при использовании Defender рекомендую оставить включенной.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Проверка запускаемых приложений SmartScreen

В Windows 10 также включен фильтр приложений SmartScreen, впервые представленный еще в Windows 8. Смысл этой функции заключается в проверке репутации загруженных из интернета исполняемых файлов (программ) на серверах Microsoft. Если у приложения хорошая репутация — Windows 10 запустить программу без вопросов, но если репутация плохая, то файл запущен не будет, необходимо будет запускать его принудительно. Таким образом Microsoft борется с вредоносами, облегчая жизнь простому пользователю.

16. Windows SmartScreen проводнике – Эта настройка контролируется только из «старой панели управления». Для открытия настроек SmartScreen в Windows 10 необходимо открыть меню Пуск, написать «smartscreen» и кликнуть на «Изменить настройки SmartScreen».
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Microsoft Edge

SmartScreen и Cortana, о которых написано выше, являются частью нового браузера Microsot Edge. Настройки приватности тут спрятаны во вкладке настроек «Дополнительные параметры»

17. Вызвать Кортану для помощи в Microsoft Edge – Если Cortana включена в Microsoft Edge, то Cortana будет отслеживать вашу историю браузера и другую информацию, сохраняя ее.

18. Отображать предложения поиска по мере ввода – Когда вы начнете набирать текст в адресной строке, то ваш текст будет сразу же отправляться на сервер Bing (если не изменена поисковая система по-умолчанию) и получать мгновенные ответы. Таким образом Edge отправляет Microsoft все, что вы набираете.
19. Помогает защитить компьютер от вредоносных сайтов и загрузок с помощью фильтра SmartScreen – С включенной настройкой Edge будет использовать фильтр опасных сайтов, которые браузер не даст открыть.
Также, если вы хотите синхронизовать закладки с другими устройствами Windows 10, то вы можете сделать это с помощью аккаунта Microsoft.

30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Internet Explorer в Windows 10

Internet Explorer остался в Windows 10, но теперь он не браузер по-умолчанию.

20. SmartScreen – Internet Explorer также использует SmartScreen, который можно настроить по клику по значку на панели состояния. Кликните по нему и отключите фильтр SmartScreen.
21. Включить рекомендуемые сайты– Это достаточно старая функция и она не включена по-умолчанию, но она все еще предлагается во вкладке Продвинутых настроек в окне настроек Internet Explorer. Эта малоизвестная функция отправляет всю историю вашего браузера на серверы Microsoft. Не включайте ее.
22. Предложения поиска Bing – Как и Edge, все что вы наберете в адресной строке будет отправлено на серверы Microsoft Bing для получения мгновенных ответов на запросы. Функцию можно отключить там же, в адресной строке.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Аккаунт Microsoft и синхронизация

Windows 10 рекомендует вам входить в систему с аккаунтом Microsoft, так же, как и Windows 8. Это позволит вам входить со своим аккаунтом во все сервисы Microsoft: Outlook.com, Office 365, OneDrive, Skype, MSN и другие сервисы. Это так же позволит вам активировать множество сетевых функций самой Windows 10, например доступ к Магазин Windows и другим приложениям Windows, требующим доступа к аккаунту Microsoft, OneDrive и функциям синхронизации.

23. Синхронизация ваших параметров – Множество ваших персональных данных, таких как ваши пароли и данные веб-браузера синхронизируются сразу и без вопросов с сервером Microsoft, как только вы войдете в систему с учетной записью Microsoft. Эти опции доступны в меню Настройки > Аккаунты > Синхронизация
24. Устройства, на которых был осуществлен вход – Microsoft отслеживает все устройства, которые входят с вашей учетной записью Microsoft. Вы можете просмотреть этот список в https://account.microsoft.com/devices.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Персональная история и интересы

Microsoft заявляет: «Когда вы входите в систему с вашим аккаунтом Microsoft, сервисы Microsoft, такие как Bing, MSN и Cortana персонализируют себя под вас».

25. Персональная история и интересы– Вы можете очистить персональные данные и “интересы” в Bing, MSN и Cortana перейдя по ссылке https://bing.com/account/personalization.
26. История поиска Bing – Поиск с помощью меню Пуск Windows 10 и поиск в Microsoft Edge позволит построить вашу истоию поисковых запросов, связанную с вашим аккаунтом Microsoft. Историю можно очистить перейдя по ссылке.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Windows Update, Мазагин и активация Windows

Технически, эти функции не выполняют сбор ваших персональных данных, Windows Update использует ваш интернет-канал для раздачи с вашего компьютера обновлений другим пользователям Windows 10. Такуже давно делают многие онлайн-игры через свои лаунчеры: игры Blizzard, World of Tanks и т.п. Эта технология основана на BitTorrent и отключается в меню Настройки > Обновления и безопасность > Windows Update > Расширенные опции. Тут вы можете выбрать, как будет работать система пиринговых обновлений Windows 10 — через интернет или только в локальной сети, не через интернет.

27. Windows Update – Windows 10 Home (Домашняя) выполняет обновления драйверов и обновления безопасности в автоматическом режиме и отключить его нельзя. К счастью, есть способ блокировки нежелательных обновлений.
28. Магазин Windows – Магазин Windows автоматически проверяет наличие обновленных приложений, таких как Microsoft Edge и загружает их новые версии. Даже Cortana и меню Пуск обновляется через Магазин Windows.
29. Активация Windows – Windows до сих пор имеет функцию Активации Windows, которая проверяет вашу версию Windows на серверах Microsoft на достоверность лицензии.
30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Wi-Fi Sense

Функция Wi-Fi Sense по-умолчанию включена, и она позволит автоматически соединяться с точками Wi-Fi, которые были засвечены в вашей сети Outlook.com, Skype и Facebook.

30. Wi-Fi Sense – Настройки этой опции доступны по адресу Настройки> Wi-Fi > Настройки Wi-Fi. Помните, что Windows 10 не откроет пароль вашей Wi-Fi сети всем вашим контактам без вашего прямого позволения. Но если вы позволите раскрыть пароль своим друзьям и контактам, то он передастся с помощью опции Share через Facebook, Outlook.com и Skype для совместного пользования.

30 функций через которые Windows 10 следит за вами и как их отключить

Надеемся, что наша статья поможет вам более внимательно отнестись к настройка приватности Windows 10 и не растрезвонить всему миру те данные о себе, которыми вы не хотите делиться. Обязательно поделитесь этой статьей в социальных сетях с друзьями и родственниками.

 

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x