Top.Mail.Ru

Как выключить звук во вкладке Chrome, Firefox, Safari, Edge?

Software

Благодаря HTML5 веб странички могут проигрывать звук даже если у вас отключен Flash. Большинство современных браузеров имеют индикатор, показывающий, в какой вкладке проигрываются звуки. Большинство же браузеров умеют и отключать звук для каждой вкладки отдельно.

Этот функционал (отключение звука для отдельной вкладке) был уже давно доступен в Google Chrome, требуя лишь установить специальный флажок в «about:config». В Safari от Apple эта функция была включена так же, причем раньше остальных браузеров. В Mozilla Firefox этот функционал был реализован с помощью плагинов и в бета версиях. Рассмотрим подробнее отключение звука во вкладке для каждого браузера по-отдельности.

Google Chrome

Эта функция в Chrome теперь реализована не в видео скрытой настройки в «about:config», а включена по-умолчанию. Для отключения звука во вкладке теперь достаточно найти вкладку со значком динамика (та вкладка, которая воспроизводит звук), кликнуть по заголовку правой кнопкой мышки и выбрать «Отключение звука во вкладке».

Индикатор аудио будет перечеркнут и покажет, что во вкладке проигрывается звук, но он отключен. Кликните правой кнопкой мышки по вкладке еще раз и включите звук во вкладке для прослушивания музыки далее.

Как выключить звук во вкладке Chrome, Firefox, Safari, Edge?

В Chrome можно отключить звук во вкладке еще до того, как звук начнет проигрываться (допустим, в случае, если известный вам сайт проигрывает звуки), повторив действия с правым кликом по вкладке.

Единственное замечание — при установке флажка в «about:config» звук включается и отключается во вкладке по простому клику по значку динамика, без правого клика мышкой. Вероятно это сделано для избежания случайных кликов по динамику невнимательными пользователями.

Apple Safari

Отключение звука во вкладке возможно и в Safari, причем именно этот браузер первым предложил такую функцию.

Как и в Chrome, при проигрывании звука во вкладке ее заголовок дополняется значком динамика слева от кнопки закрытия. Вы можете кликнуть по иконке аудио для выключения звука и включить звук во вкладке повторным кликом. Так же вы можете использовать правый клик или Ctrl + клик и отключить звук вкладки.

В отличии от Chrome, в Safari нельзя отключать звук во вкладке заранее, только постфактум, когда звук уже проигрывается.

Mozilla Firefox

В Firefox индикатор воспроизводимой музыки и возможность отключить звук во вкладке должны были появиться еще в версии 42, но на данный момент доступны только в «ночных» релизах.

Работает отключение звука во вкладках Firefox так же, как и в Chrome и Safari. При проигрывании звука отображается значок динамика и по правому клику по нему можно отключить звук.

Если же вы используете старые версии Firefox — можете для отключения звука использовать плагин «Mute Tab«. Однако, плагин на данный момент работает не совсем корректно, отключая во вкладке только звук HTML5, пропуская звуки плагинов (например Flash).

Microsoft Edge

Microsoft Edge так же имеет встроенный аудио-индикатор на вкладках. Но, в отличии от других браузеров, не имеет встроенных средств для отключения звука. Возможно, браузерные рассширения для Edge, анонсированные Microsoft позволят отключать звук во вкладках этого браузера, но на данный момент таких нет. Если появится — напишите в комментариях.

Как выключить звук во вкладке Chrome, Firefox, Safari, Edge?

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x