Top.Mail.Ru

Как просто создать образ диска ISO в Windows, Linux и Mac?

Операционные системы

ISO-файлы — это образы дисков. Полная копия CD или DVD диска в одном файле. Этот файл может быть «смонтирован» и станет доступен, как виртуальный CD или DVD, доступный вам как обычный физический диск. Давайте научимся создавать образы дисков.

Создание образов дисков очень часто необходимо для установки на компьютер старых игр, которые распространялись на дисках, на современных компьютерах, которые часто вообще не имеют DVD привода. Только необходимо помнить, что защиты игр от незаконного распространения — DRM, часто несовместимы с виртуальными дисками.

Как создать образ диска в Windows

В Windows нет встроенных инструментов для создания образов дисков. В Windows 8 и новее, правда, появились инструменты для монтирования уже готовых образов дисков.

Для создания ISO-файлов вы можете использовать любую бесплатную программу из интернет, которых очень много. Но будьте внимательны, т.к. их установочные пакеты очень часто содержат в себе junkware.

Мы советуем вам использовать программу InfraRecorder. Она бесплатна и не содержит junkware. Можете так же использовать ImgBurn, CDBurnerXP — тоже, весьма достойные программы.

Итак. Ставьте диск в оптический привод ПК, кликните на кнопку «Read Disk» и выберите исходный привод для копирования с него в ISO-файл.

Как создать образ диска в Mac OS X

В Mac OS X для создания ISO-образа можете воспользоваться стандартную дисковую утилиту ОС. Для ее открытия нажмите Command+Пробел и нажмите Enter.

Вставьте физический диск в оптический привод, кликните на меню Файл > Новый > Новый образ диска. Выберите DVD привод, формат и отключите шифрование. Mac OS X создаст .cdr файл образа диска. В Мас OS X это практически то же, что и ISO-файл, который дисковой утилитой так же просто монтируется, как и ISO.

Но, так как мы ставим своей целью создать ISO образ, то давайте посмотрим, как конвертировать .CDR в .ISO

Откройте Terminal и выполните следующую команду:

hdiutil convert /home/username/original.cdr -format UDTO -o /home/username/destination.iso

Замените /home/username/original.cdr на путь к вашему образу CDR, а /home/username/destination.iso желаемым путем к будущему файлу ISO.

Можно так же просто переименовать CDR в ISO, но не факт, что образ будет нормально читаться.

Как создать образ диска в Ubuntu Linux

В Linux вы можете создать ISO образ воспользовавшись терминалом или программой записи дисков включенной в состав вашего дистрибутива. К примеру, в Ubuntu ISO можно создать с помощью утилиты Brasero.

Для этого откройте Brasero, выберите Копировать диск и выберите копирование в образ диска. Все, образ создастся. В других дистрибутивах включены другие программы, но суть остается той же — копируйте физический диск в образ.

Как просто создать образ диска ISO в Windows, Linux и Mac?

Команда создания образа диска в терминале:

sudo dd if=/dev/cdrom of=/home/username/image.iso

Замените /dev/cdrom на путь к вашему оптическому приводу, например /dev/dvd, а /home/username/cd.iso — путь к будущему ISO образу.

Полученный диск можно смонтировать командой mount, тут же в терминале, или с помощью графической утилиты на выбор по вкусу.

Коментарии и замечания приветствуются.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x