Top.Mail.Ru

Как перенести Windows на другой компьютер?

windows

Если вы недавно купили новый компьютер, либо провели его глубокую модернизацию,то вы можете быть удивлены тем, что с вашего жесткого диска система Windows отказывается загружаться. Перенести Windows на новый компьютер не так просто, как кажется.

Системы на базе Linux загружают драйверы во время загрузки, что объясняется их относительной компактностью. Часто можно встретить Linux LiveCD и LiveUSB. Но Windows работает не так. При установке Windows привязывается к аппаратной части компьютера и, при попытке перенести Windows на другой компьютер, вы столкнетесь с несколькими проблемами.

Техническая проблема: Драйверы устройств

Как перенести Windows на другой компьютер?

Если вы на самом деле попробуете загрузиться свой Windows на другом компьютере или даже развернутый из вашего установленного образа, система не загрузится. Скорее всего вы увидите сообщение о ошибках и проблемах с «hardware abstraction layer» или «hal.dll» еще во время загрузки.

Это потому, что при установке Windows на компьютер он устанавливает себя с драйверами, характерными для материнской платы компьютера и чипсета. Драйверы контроллеров накопителей особенно важны Windows для связи материнской платы с жестким диском. Windows не загрузится на том оборудовании, с которым она не знает как справиться (а именно для этого и служат драйверы).

Лицензионная проблема: Проблема с активацией Windows

Как перенести Windows на другой компьютер?

Активация Windows — это еще одно препятствие в процессе. Большинство людей получает Windows предустановленной, когда покупает компьютер. Эти предустановленные версии Windows называются OEM копиями и они привязаны к аппаратной начинке вашего устройства. Microsoft не предусматривала установку этой копии на другой компьютер (это объясняет более низкую стоимость такой редакции).

Если же вы купили себе розничную (Retail) версию Windows и установили его самостоятельно, то не все так плохо. В этой версии Windows отсутствует жесткая привязка к аппаратной части компьютера. Для продолжения работы вам понадобится лишь ввести повторной свой ключ и пройти активацию через интернет для подтверждения подлинности Windows.

Результат: Перенос Windows усложнен

Как перенести Windows на другой компьютер?

Все написанное выше показывает, что перенос Windows сложен… но не невозможен. Этот процесс требует некоторых телодвижений и официально не поддерживается Microsoft.

Но, для корпоративных клиентов и крупных организаций имеется утилита от Microsoft Sysprep, разработанная именно для этой цели. Она позволяет создать образ Windows, а затем дублировать или разворачивать его на различных компьютерах компании. Это позволяет разворачивать образ Windows с различными настройками и ПО на всем парке ПК, а так же для установки OEM дистрибутивов перед продажей на продаваемые ПК.

Утилита подготовит ваш Windows к переносу и отключит активацию. После разворачивания Windows на другом ПК вам лишь придется ввести еще раз OEM ключ с крышки ноутбука или системника.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
8 лет назад

Интересная программка такая) вот бы для обычных пользователей выпустили в продажу. Иногда незаменимая вещь была бы. А так, по существу… для обычных юзеров редко бывает необходимость копировать Windows на другой компьютер. Проще заново установить систему и не мучиться. Тем более что основная загвоздка конечно с дровами. Дрова от одной матери никак и никогда не подойдут к другой. В этом то вся и столь. Универсальных дров пока не придумали, увы.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x