Top.Mail.Ru

Как проверить Windows на наличие опасных сертификатов, подобным Superfish?

windows

Опасные корневые сертификаты являются серьезной проблемой. ПО Superfish компании Lenovo, eDellRoot от Dell и любая другая установленная вами программа может добавить в систему корневой сертификат, который сделает ваш компьютер открытым для интернет атак. Давайте посмотрим, как проверить, имеются ли в вашей системе опасные сертификаты.

Раньше это было не просто. Тем не менее, появился новый инструмент от Microsoft, который может быстро сканировать систему и сообщить, установлены ли какие-либо сертификаты, которым не стоит доверять. Это утилита будет особенно полезна для проверки только что установленной системы, особенно если она установлена OEM или из разнообразных «сборок», широко распространенных на торрент-трекерах.

Как проверить Windows на наличие опасных корневых сертификатов?

Мы будем использовать инструмент SigCheck, входящий в набор системных утилит SysInternals с 2016 года.

Чтобы начать работу, скачайте утилиту SigCheck. Откройте загруженный файл .zip и извлеките из него sigcheck.exe. Можно просто на рабочий стол.

Перейдите в папку, содержащую файл sigcheck.exe с помощью проводника Windows. Нажмите и удерживайте клавишу Shift и не отпуская ее кликните правой кнопкой мыши в окне проводника и выберите «Открыть командную строку здесь»

Введите следующую команду в командной строке и нажмите Enter:

SigCheck -tv

SigCheck загрузит список доверенных сертификатов Microsoft и сравнит его с сертификатами, найденными на вашем компьютере. Если какие-то сертификаты не входят в список доверенных, вы увидите их здесь. Если все в порядке, вы увидите надпись «No certificates found»

Если в системе непонятный сертификат?

Если приложение SigCheck отобразила по результатам работы один или несколько недопустимых сертификатов в системе, то рекомендуем поискать в интернете по имени сертификата, что он такое и какая программа его могла его установить в систему.

Удаление сертификата вручную не самая лучшая идея, т.к. если он был установлен какой либо имеющейся на компьютере программой, то программа может запросто переустановить его после ручного удаления. Для уверенности в удалении зловредного сертификата вам необходимо удостовериться в том, какая программа его установила и удалить эту программу через инструмент «Установка и удаление программ». Возможно, даже этого будет недостаточно, т.к. Adware могут оставаться в системе после удаления штатными средствами. Тут без специального инструмента чистки не обойтись. Выполните поиск в интернете по имени сертификата и воспользуйтесь соответствующим средством очистки системы.

Тем не менее, давайте посмотрим, как вручную удалить сертификат из системы.

Для этого нажмите Win+R (команда «Выполнить» в Windows) и введите туда certmgr.msc, нажмите Enter

Корневые сертификаты лежат в «Доверенные корневые центры сертификации» — «Сертификаты». Тут найдите подозрительный сертификат, на который вам указала программа SigCheck и удалите его.

Будьте внимательны, не удалите никакие доверенные сертификаты. Это очень плачевно скажется на работе вашей системы.

Microsoft уже объявила, о том, что начинает борьбу с ПО, устанавливающим подобные сертификаты, но на данный момент поиск подставного сертификата возможен только с помощью SigCheck.

Оцените статью
pcask.ru
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x